Уголовное право
Мне хулиганы разбили кирпичом заднее стекло машины.
Я подал заявление в милицию. Виновника вроде как нашли. . Сейчас я собираюсь подавать заявление в суд. Какого рода мне писать заявление. О возбуждении дела частного характера или возмещении вреда. Ответьте пожалуста!
Какое решение приняли сотрудники милиции по Вашему заявлению? Нет ли в действиях виновника состава преступления предусмотренного УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Если будет дело возбуждено, то исковое заявление дознавателю.
В противном случае с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, где указано лицо причинившее вред, действовать как указала Мариша.
167 УК РФ и хулиганку можно пришить Кирпич ведь можно признать предметом используемым в качестве оружия. По крайне мере тросточка инвалида которой он постучал по крыше авто, признали именно таким предметом. Так что менты все могут если захотят
стекло как оценили?
если больше 2 500 руб, то это преступление (ст. 167 УК РФ) , можете сообщить об этом ЮРИСКОНСУЛЬТАНТу Марише, по которому Вы сможете также подать гражданский иск, если меньше, то подавайте иск самостоятельно или в рамках административного производства
о возмещении вреда конечно
Если виновников нашли и они "ничего не порешали", то сотрудники милиции от возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ не откажутся и сами растолкуют необходимость признания ущерба значительным.
Насчет административного - сомневаюсь-вряд ли-практики у нашей милиции нет даминистративное расследование по таким делам проводить.
В первую очередь-пообщайтесь с виновником сами. Расскажите, что от Ваших показаний-значительный или не значительный для вас ущерб - стоимость поврежденного стекла (ваша з\плата, кол-во иждивенцев и др.) - зависит возбуждение или нет уголовного дела в отношении него по ст. 167 УК РФ.
Про хулиганку лучше не говорить-виновник обратиться к юристу-и это будет предметом насмешек-потерпевший-автомобиль-это слишком, даже для сотрудников милиции.
За вред. Ремонт машины. Или деньги