Уголовное право

а почему в россии щас нет смертной казни

Ирина Штро
Вчера в Госдуре один дебил поднял вопрос о восстановлении смертной кары.
Карепин Анатолий
Лучший ответ
патронов нет, кризис
Нелли Данилова
Фчера тоже не было
Теоретически она есть, только на исполнение объявлен мораторий.
Так надо.
Гулнара *
хорошо живем потомучто
что бы правителей не кончили сразу
Гуманная судебная система потому что
Иван Коровин
Убрали её, ВМН. А надо-бы. Сталин бы за один день проблему с коррупцией решил.
Артур Челомов
а смысл, можно же эксплуатировать рабочую силу на самую неблагодарную но продуктивную для страны работу, минимально поощрять и давать иллюзию "что он красавчик, и делает для себя только лучше"
А всех недовольных и протестующих - на расстрел и на виселицу, ну ладно, если быть гуманнее то смертельную инъекцию
Ирина Урупа
Она есть, но её не назначают
Невыгодно это) в первую очередь для простых граждан РФ ой как невыгодно) особенно знать политику РФ это караул будет)
Есть пара теорий этого:
1) Мораторий на смертную казнь, то есть она запрещена международными договорами с РФ. На самом деле этим бредят юристы-недоучки. Нет никакого моратория.
2) Самая реальная! Конституция РФ запрещает. Жизнь любого человека неотъемлема. Каким бы засранцем не был преступник - смертная казнь будет исключатся.
3) Неэффективность смертной казни. В ней просто нет эффективности, она наоборот кровожадность порождает в стране как и преступность. В Китае есть смертная казнь и от этого преступлений меньше не стало.
4) Традиции гуманизма. Наша страна на самом деле в этом плане самая гуманная! В царские времена редко казнили людей и это было прервано коммунизмом. А теперь снова все суды гуманны.
Смертная казнь законодательно в нашей стране есть! Она закреплена в ст. 59 УК РФ. И да, она назначается даже судом в некоторых случаях, но затем автоматически исполняется как пожизненное лишения свободы.
Просто Я