Просто интересно с чем это связанно.
Спасибо.
Уголовное право
Кто разбирается в законах США, поясните. Почему в одном штате есть смертная казнь по одной и той же статье, а в другом нет?
Никто. В каждом штате свои законы. И все их знают только спецы. Есть и общефедеральные законы.
Александр Шадоба
это типа по желанию граждан...а на самом деле - политика...что-то скрывать...выявлять...поворачивать дышло...
В США нет федерального уголовного законодательства: все законы - на уровне каждого штата СВОИ.
В США даже при переезде на новое место жительства в другом ШТАТЕ нужно мерять водительское удостоверение.
в США право носит прицендентный характер, т. е. решение суда впервые принятое по какому-либо вопросу получает силу закона в данном конкретном штате, т. к. каждый штат по сути обладает суверенитетом, своим сводом законов
В России уголовное законодательство находится в исключительном ведении федерации, соответственно нормы уголовного права устанавливаются на федеральном уровне и имеют действие на всей территории страны. Республики, области и иные субъекты федерации не вправе устанавливать свои уголовно-правовые нормы.
В США УЗ находится в ведении субъектов федерации - штатов, соответственно, в каждом штате свое законодательство.
Андрей Чижиков
но есть Федеральное законодательство - оно общее для всех штатов ! как и есть службы ( Федеральная полиция или ФБР) - действуют независимо от территории...
В каждом штате свой свод законов. Там даже преследование по многим правонарушениям только внутри штата (то есть в другой штат переехали и там вас уже не привлекут, пока не вернетесь в штат, где нашкодили)
Это так же, как и у нас, только в большей мере: например штраф за проезд зайцем в Москве один, а в Воронеже - другой (т. к. в первом случае действует закон города Москвы, а во втором г. Воронежа)
Федеративное устройство государства.
в разных Штатах разные законы