Разграничения любых преступлений проводятся по их составу, включающему 4 элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
Применительно к умышленному убийству:
- объект- общественные отношения, связанные с охраной жизни человека (при террористическом акте объектом являются те же отношения, связанные с охраной жизни политического деятеля, посягательство на жизнь сотрудника милиции - это уже преступление против порядка управления, а посягательство на жизнь судьи - преступление против правосудия - то есть объект регулируется разными главами УК;
- объективная сторона - действия, непосредственно направленные на лишение жизни (выстрел или удар ножом в жизненно важные органы, удар битой по голове и т. д.) ;
субъект - вменяемое лицо с 14 лет (при причинении смерти по неосторожности ответственность наступает с 16 лет;
- субъективная сторона - прямой или косвенный умысел.
Более подробно можно посмотреть в любом комментарии к ст. 105 УК РФ.
Уголовное право
Назовите отличия убийства от иных преступлений, связанных с посягательством на жизнь человека
Саша, ты вменяем? :)
http://borodin-ocr.narod.ru/online1/borose2.htm студент)
Причинение смерти по неосторожности образует по новому Уголовному Кодексу самостоятельный состав преступления (статья 109 УК РФ) .
И ГЛАВНОЕ,
Убийство является одним из наиболее тяжких преступлений в обществе. Особая общественная опасность, как уже отмечалось выше, состоит в том, что оно (убийство) посягает на одно из самых ценных благ человека — его жизнь, а причиненный от него вред не имеет равного эквивалента. вот тебе ГЛАВНОЕ отличие
Причинение смерти по неосторожности образует по новому Уголовному Кодексу самостоятельный состав преступления (статья 109 УК РФ) .
И ГЛАВНОЕ,
Убийство является одним из наиболее тяжких преступлений в обществе. Особая общественная опасность, как уже отмечалось выше, состоит в том, что оно (убийство) посягает на одно из самых ценных благ человека — его жизнь, а причиненный от него вред не имеет равного эквивалента. вот тебе ГЛАВНОЕ отличие
Все разжевано в учебниках
Умысел. Субьективная сторона преступления
Основное отличие, на мой взгляд, в том, что первое ведёт за собой смерть.
Главное отличие - умысел, который направлен на умышленное причинение смерти другому лицу.
Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Следовательно, причинение смерти по неосторожности уже не может относиться к убийству (см. комментарий к ст. ст. 105, 109 УК РФ).
Первое и главное отличие - это направленность и форма вины. Сам бы знал, если бы учебник почитал
Похожие вопросы
- Нужно для развёрнутого отвера на вопрос! Соучастие в том или ином преступлении это?
- Люди help me в чем отличие между приготовлением на преступление и покушением на преступление.
- Про аборт. Убийство человека - это преступление, за это сажают в тюрьму! А почему за аборт не сажают?
- В чем отличие убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неостор. смерть потерпевшего?
- кто вот занимался расследованием преступлений связанных с малолетками??а не кажеться вам, что некоторые милиционеры
- Подскажите примерный план для написания курсовой по теме "Преступления, связанные с оборотом наркотиков"
- Как вы считаете,преступления,связанные насильственными действиями сексуального характера,представляют повышенную обществ
- Преднамеренное убийство человека и "состав преступления".
- отличие полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом не достигшим шеснадцатилетнего возраста от раз?
- Понятие преступления. Отличие преступления от других правонарушений.