Преступления совершались в Москве? Нет. Почему не соблюдается территориальная подсудность?
А если бы преступления совершались в Москве, то его наоборот в Хабаровск отправили бы чтоли?
https://www.dvnovosti.ru/furgal/2020/07/10/117087/
"Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об убийствах в 2004 и 2005 годах. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.
Фургал в четверг был задержан в Хабаровске и этапирован в Москву. Во время допроса, длившегося более шести часов, ему было предъявлено обвинение в организации убийств и покушении на убийство. Ночь Фургал проведет в изоляторе временного содержания.
— Следствие обратится в пятницу в Басманный суд с ходатайством об избрании Фургалу меры пресечения в виде содержания под стражей, — сказал собеседник агентства.
Мера пресечения ему может быть избрана на срок до двух месяцев.
Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Фургал причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. На Фургала дали показания обвиняемые в убийствах как на организатора этих преступлений, в деле также есть показания свидетелей и потерпевших. СК проверит его на причастность и к другим тяжким преступлениям."
Уголовное право
Басманный суд - один на всю Россию? Зачем потребовалось этапировать Фургала через всю страну в Москву?
Парадоксальность ситуации в России ещё и в том, что если в Хабаровске люди вышли с требованием освободить главу региона, то в остальных городах и весях нужно выходить с требованиями, чтобы их посадили.
да этот суд давно известен, как самый "путинпослешный"
Дмитрий Ткач
а что, следователи и судьи Хабаровска сами не справятся?
штаб-квартира СК находится в Москве. Они ведут это дело, логично, что и ходатайство о задержании губернатора подано в Москве
Дмитрий Ткач
а следователи и судьи Хабаровска некомпетентны или что?
причем тут подсудность? Его не судят
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
Все ответы неверны. Следствие по делу Фургала ведет ГСУ СК РФ. Территориально оно расположено в Басманном р-не ЦАО Москвы.
Принцип подсудности здесь не нарушен, поскольку Басманный суд рассматривал не дело по существу, а вопрос об избрании меры пресечения.
Ух, какая мерзость, я даже не стал читать, много букв.
Вы прям, не жили до 2011 года. Запомните раз и на всегда, Гондурас, он и есть гондурас!
Дык дело то какое, и фигуранты - у местных судей от таких жирных "заносов" может крыша протечь, а там глядишь и инфа протечёт в прессу, скандал будет. Оно кому-то надо?
А басманные уже ко всему приучены, по-тихому обстряпают и с кем положено дисциплинированно поделятся
у него все схвачено дома, трясти надо в Москве, деньги он там полюбому заныкал
Так лучше
согласен с д. Федором
Потому что Москва одно из лучших мест где лучшие эксперты
Потому, как я понимаю, что Фургал был слишком долго у власти в его регионе и мог или подкупить или заручиться поддержкой по сговору. Имея такую власть с такими к тому же подозрениями, этого влияния на суды исключать нельзя.
У нас в стране многое что НЕ ТАК. Арест Фургала лишь малая капля того беззакония на фоне ТОТАЛЬНОГО ГЕНОЦИДА Русского населения. Если Вы ЭТО УВИДИТЕ - перестанете удивляться "что и почему "