Уголовное право
Могут ли завести дело в УМВД, если заявление подал человек не достигший 16 лет? И что за это может быть?
(заявление на машенничество) родители против, обращения в органы.
Вы вправе подать заявление в полицию без присутствия родителей, оно будет рассмотрено сотрудниками правоохранительных органов, и по результатам ассмотрения и проведения проверки будет принято решение о возбуждение уголовного дела или отказе а нем, о чем будете уведомлены письменно.
Доброго вечера !
могут
Если подано заявление, то проведут проверку и вынесут решение процессуальное - откройте УПК РФ и почитайте порядок рассмотрения заявлений.
Там тихо очень всегда... ничего то есть ...
Может ли несовершеннолетний подать заявление в полицию — однозначно да. Любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Гражданскими правами мы обладаем с момента рождения, независимо от возраста.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
(см. текст в предыдущей редакции)