Уголовное право

Друзья, помогите разобраться- по какой статье писать заявление в полицию?

у меня такая ситуация--- в Краснодаре - купил инструмент в магазине, предупредил директора, что мне нужно проверить дома- подойдёт он мне или нет- и если не подойдёт -=чтобы я смог его вернуть обратно.... тот согласился, но, чтобы не пробивал его в этом случае пока на кассе, а перевёл ему залог на карточку (3 тр.)... в итоге, инструмент мне не подошёл- я пришёл его возвращать, но директора на месте не было - продавцы проверили состояние возвращаемого товара, приняли его, созвонились с директором, который по их словам был в коммандировке, и сказали, что в течение дня деньги он мне на карту переведёт (вернёт) ...в итоге никто ничего не перевёл... звонил на следующий день- те созвонились с директором, и сказали, что он, якобы в коммандировке, где нет интернета и деньги вернёт, когда вернётся.... в общем, завтра он должен якобы быть уже на работе.... если мне деньги не вернут- по какой статье писать заявление в полицию? Мошенничество?
Полиции необязательно указывать статью Уголовного кодекса, более того, она очень не любит, когда ей указывают на это,
Она сама разберется со статьей.
Твое дело- еще раз там рассказать то, что ты сейчас здесь рассказал.
Андрей Василенко
Лучший ответ
Natali Гусева всё верно, спасибо) сегодня утром директор деньги мне перевёл- так что, удалось без лишней головной боли решить вопрос
В полицию конечно написать можно, только будет отказной и рекомендация обратиться в суд
Рая Катифова
Не обязательно писать по какой статье. Пишете: Прошу возбудить уголовное дело, так как.... и пишете то что выше написали Таковы требования, а писать статью с заявителя не требуется.
Ну фигасе сказка! Дайте мне хату в Краснодаре, шоп я так жил! Директор магазина на свою карту принимает оплату товара и ещё договаривается с покупателем, подойдет- не подойдёт. Причем это инструмент, сложный товар, а не пуховик китайский. Иметь ту Люсю...
Mora Mora
Natali Гусева инструмент-несложный товар-настроечный ключ для пианино
если собрались писать заявление в полицию, то как человеку разумному, Вам стоит понимать, что квалификация деяния и его доказывание это не Ваши заботы. Все что от Вас требуется встать и дойти до ближайшего отдела полиции. Само предложение будет в одно предложения. Прошу привлечь к уголовной ответственности (ФИО если знаете или неустановленное лицо), которое похитило у меня денежные средства. Подпись. Если не знаете, как писать, Вам помогут. Заявление принять обязаны. Написали. Начинаете ждать, когда освободиться сотрудник дежурной смены, чтобы опросить Вас. В ходе опроса, будут выясняться значимые обстоятельства произошедшего. Опросят, пойдете по своим делам. Далее начнут действовать ст. ст. 144, 145 УПК РФ.
Valeri Stavenchuk
Natali Гусева спасибо!
Mora Mora Дмитрий, как бы мы ни кусались с Вами, но это бред в вопросе. Прочитайте мой ответ.
Александр Пономаренко https://otvet.mail.ru/question/224439307
Кто-нибудьответит? Фильм посмотрите!
писать простое заявление по фактам
Иди в прокуратуру и суд, а не в Полицию!
По 159 УК РФ. Естьстатья обман потребителей. НО ЭТО НЕ ВАЖНО.
Достаточно полиции объяснить-в этом они помогут.
Белорус ....... не будет полиция такой херней заниматься
Natali Гусева товар я вернул
Скорее всего, мошенничество, да. Но надо обратиться к сотруднику полиции и уточнить у него.
Никакого тут мошенничества нет, и вообще действий уголовно наказуемых здесь нет. Вам надо решать этот вопрос в рамках гражданско-правового процесса. Полиция вам откажет в возбуждении уголовного дела. Пишите лучше сразу в Роспотребнадзор.