Уголовное право
Теоретический вопрос. Будет ли это считаться госизменой?
Допустим гражданин РФ - ученый.. Изобрел что то сверх крутое... ну скажем машину времени или возможность телепортировать человека. или возможность сделать человека неуязвивым. или супер оружие. (что то такое, что сейчас в области фантастики только существует). Ученый скрыл изобретение от своего государства, но поделился технологией с другим государством.. Например с США... Это будет как госизмена?
Нет, человек что — то изобрел, этот предмет не находится под грифом секретно, эти сведения или объект должны быть защищены государством. Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, Объектом государственной измены являются общественные отношения, складывающиеся во внешнеполитической сфере по поводу обеспечения безопасности суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Российского государства. В соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" <1> сведения, составляющие государственную тайну РФ, - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Перечень таких сведений утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203 (в ред. Указа Президента РФ от 11 февраля 2006 г.) <2>. В частности, государственную тайну составляют сведения о дислокации, организационной структуре, вооружении и состоянии боевого обеспечения войск; о достижениях науки и техники, имеющих важное оборонное или экономическое значение; о финансовой политике в отношении иностранных государств; о лицах, сотрудничающих на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную или оперативно-розыскную деятельность, и т. д. <3>.
Если это не было разработкой по заказу государства, то это не госизмена.
вопрос задан некорректно. Если изобретение изготовлено на предприятии, то оно может принадлежать как самому изобретателю так и его работодателю, это зависит от трудового договора. Также и вопрос передачи изобретения другому государству, если оно запатентовано как частное, (не имеющее отношение в ВПК (военно - промышленный комплекс)), имеет право им распорядиться сам изобретатель, или наоборот, не будет иметь такого права. (в этом случае передача изобретения, будет квалифицироваться как измена). но чувствую вы ещё не доросли до этого, и ничего не поймёте в ответе. задавайте вопросы те, ответы на которые, вы способны понимать. И не морочьте голову юристам.
Игорь Харитонов
https://otvet.mail.ru/question/224753920
Игорь Харитонов
Докажи что не убогая.
Скорее да. Особенно если он работает в госучреждении. Дома телепорт не особенно смастеришь.
Анатолий Яблонский
А если гипотетически в подвале своего дома изобрел?
Нет
По законам РФ и правоприменительной практике в стране можно засудить любого человека, даже столб.