Уголовное право

Как определяют, на какой срок лишать человека свободы?

К примеру, если в статье 105 УК РФ сказано, что убийство наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет, то как определяют, сколько из этого срока сидеть человеку?
Ахинею что написали выше, даже комментировать не хочется.
УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

""1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
""3. При назначении наказания учитываются характер и степень "общественной опасности" преступления и "личность" виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Юрий Буршин
Лучший ответ
Arailym Botbaeva И тем не менее очень много значит субъективный фактор.
Людмила Владимировна Ну собссно выше же так и написали - как судья решит, в зависимости от наличия смягчающих и отягчающих.
Можно этот факт облечь в такие вот красивые фразы, а можно написать своими словами.
Судья чешет за ухом и кидает кости.. сколько выпадет- столько и даст
~Марина~ ~Александровна~ уголовники опустят в ранг петухов потом
есть правила назначения наказания в УК, в Общей части, которую обычно граждане не читают.
Более конкретно правила расписаны в Постановлении Пленума ВС
Определяет суд, в зависимости от массы факторов...
Валерий Шашин
**** Мариночка **** побухать не желаешь братан? жду тебя в Хабаровске на 9 мая
Скажи Ревазу, пусть не куролесит,
Не говорит в суде обидные слова.
Я слышал, могут дать за это десять —
Добавьте восемь, чтобы дали два.
**** Мариночка **** ответь на мой вопрос братан
Для этого и есть суд, государственный обвинитель и адвокат. Если было бы просто, давно суд заменили бы автоматом : ввел нужную статью и он выдал срок.
Лиля Эркенова
Исключительно внутренним убеждением судьи.

Ну и главный фактор это коррупия и телефонное право. Если человек бедолага, то среднее арифметическое, если в сознанке то минимум 6 и все.
А кому то 8 лет условно, как сыну федерального судьи.
Галина Гусева
~Марина~ ~Александровна~ опустят в ранг петухов его там потом
Кладут дело на весы Фемиды
Все при делах, и следак, и прокурор, и адвокат.... В конце судья...
Чаще всего уговаривают на "особый порядок" - без права обжаловать приговор просто дают 3/4 от максимального.
Диана
Дал на лапу дали меньше, не дал на лапу дали больше. В реальности так. А в теории все иначе.
Мокруху тяжело отмазать, была бы кража, воры разрулили бы это дело в два счета
ну вот мусора и будут отталкиваться от срока 6 до 15, чем больше смягчающих обстоятельств то ближе к 6 будет, чем больше отягчающих то к 15
Виктория Викавиктория В суде поддерживает обвинение прокурор и именно он просит суд назначить наказание. "Мусора", как Вы выразились, к мере наказания не имеют ни малейшего отношения.