Уголовное право

имет ли смысл лишать свободы

не понятно вообще зачем всех подряд наказывать лишением свободы.кому от этого польза,что кого то закрыли.мошенников и коррупционеров и воров например разумнее было бы наказывать полной конфискацией имущества(как говорится за что боролся на то и напоролся).хулиганов и прочих с которых взять нечего-бесплатными исправительными работами с домашним арестом.маньяков согласен нужно закрывать или даже вышку(но только после 10 лет отсидки чтоб ошибка следствия не обернулась трагедией).второй причина абсурдности наказания лишением свободы заключается в том что для неторых завсегдатаев пребывание в тюрьме не является несвободой.он там чувствует себя как сыр в масле среди своих.следовательно, он получается вообще никакого наказания не несет.то что для нормального человека несвобода для него дом родной.вор никогда не станет в тюрьме работать.скорее за него будут работать мужики,попавшие туда по закону дышла.а если не будут за него работать их опустят.вывод:наша исправительная система не исправляет толоько потому что лишение свободы не является наказанием.это все равно что больного насильно направить в санаторий
согласен со многим, но вот 1) конфискацию у нас отменили не зря.. . почему должны страдать например дети и семьи осужденных 2) после осуждения маньяка других искать уже не будут 3) посмотрите статистику, у нас больше всего преступлений против собственности, таких как кража, грабеж, разбой, а также телесных повреждений, куда же их? 4) у нас исправительные работы выполнять не могут, а Вы про какой-то домашний арест...
Muhammad Aliyev
Лучший ответ
знаете как делают в Китае? коррупционеров, воров, убийц и тд расстреливают, естесственно после проведения следствия, а счет за пулю в 8 долларов присылают семье расстреляного, как следствие в стране низкая преступность
Наталья Комлик считаю расстреливать только убийц и за тяжкие телесные.имхо
Muhammad Aliyev а Вы ручаетесь за качество китайского следствия? техника у них например не очень-то...
эта система, и против нее не попреш...
Дарья Porsche.
я бы платила той же монетой. Убил-тебя убить, украл- у тебя изъять, пользуешься служебным положением- в уборщики перевести!
Zhibek Issayeva
Muhammad Aliyev такое было около 2000 лет назад
Согласна с вами, но таков закон и его не справишь в ближайшие десятилетия. Но у нас законодательство несовершенно вообще. Вот у нас посадили пацана на 4 года, который у бабули флягу упер ( у него была непогашенная условка за туже флягу у той же родной бабушки) . И дали 4 года поселения мужику который на день молодежи пьяный носился по улицам и сбил семейную пару, оставил мальчика 2 лет на всю жизнь без отца. А мужик даже не раскаивался, не помог нечем маме с ребенком, и даже на свадьбе гулял и веселился, когда папу мальчика хоронили. Несоразмерное наказание, неправда ли?
М*
Маконя *)
Ну отобрали у мошенника все, и где он? Городской парк озеленяет или в социальную службу работать пошел? Он через неделю новую схему изобрел и опять "работает". А прячут они нажитое еще как, не достанешь. Для них лет 8 лишения свободы - вот это угроза. А по поводу исправ. работ, ареста- механизмы исполнения не отработаны.
Игорь Быков
Давайте выпустим всех
Михаил Маткин
Наталья Комлик не всех.но большинству там делать нечего.
Михаил Маткин я с Вами согласен но не кто распределять их не будет колхознику 10 лет за мешок муки для детей а рецедив 2 года условно
Игорь Коваленко Автор, я не буду помещать свое мнение в отдельный вопрос - комментарии: эта тема, поднятая вами, весьма проблематична и в каждом конкретном случае (не зря данные о личности виновного исследуются в уголовном деле и даже подлежит доказыванию характерологический материал!) в отношении виновного лица надлежит поступать индивидуально. Вы, к сожалению, обобщая, гипертрофируете в абстракцию само понимание - степень воздействия для исправления - что есть санкция...
В целом, перечисленное вами уже давно обсуждалось в прогрессивных юридических кругах и на законодательной основе мировоззрение меняется (введением норм права в ФЗ и проч.)
Резюмируя, для отдельных индивидов наказание вполне может выступать и карательной функцией - т.к. иных способов и з о л и р о в а т ь (! т.к уже не исправить!) от общества активно криминально настроенный контингент - нет, таким образом, определяющим в этом вопросе сыграет именно в с е с т о р о н е е изучение личности для правильного и справедливого наказания..
Любой наученный мошенник либо разбойник сделает так что виноватым будет посторонний человек. Как много других людей принимают на себя вину за то что вообще ничего не делали! Тем самым оградит себя так как вы написали от меры наказания как лишения свободы. Я был бы за принудительные работы на урановых рудниках лишь только в том случае когда виновник конкректно виновен в изнасиловании детей, убийстве. а вороство разделить на подгруппы. Украл крупно отобрать все его имущество и отдать в детские дома либо на реконструирование сиротских домов и обеспечения их всем полезным оборудованием. Украл средней тяжести конфисковать всё его имущество кроме самого дома и отдать все вырученные деньги на образовательный фонд, переконструкцию школ вузов техникумов, чтобы дети могли учится не платя за вступительные экзамены а учились ради того чтобы получать знания. Мелкое воровство оставить ему всё его имущество под условием что если он поймается ещё раз то всё его имущество перейдёт в фонд пенсионеров а самого направить на испавительные работы по возмещению убытков в размере года работ на забводах и фабриках под наблюдением. тем самым дать ему шанс научиться работать и зарабатывать. . Пока это только моё мнение. А тех кто попал не по своей вине реабелетировать возместить нанесённым ему ущерб с направлением его в санаторий всей его семьёй на 3 месяца, восстановить на рабочем месте и выдать официально почетную грамоту за то что он не пошёл против закона и был на стороне закона в поисках настоящего преступника.
Alex Jurges
Ты предлагаешь никого не садить, и, что тогда, все будут счастливы, будут без страха ходить по городу не оборачиваясь по сторонам как бы никто не напал? Начнется полный безпредел.... И еще, почти половина заключенных седят либо по глупости либо подставили!
Если человек убийца то для него же самого будет лучше попасть за решотку и не высовываться пока все не утихнет, а утихает медленно....
Наталья Комлик сажать только убийц и причинение вреда здоровью.