Уголовное право

Девушка обманула на 4.6 млн рублей, после уехала из РФ в Грузию, что делать?

Приветствую, никогда не думал, что окажусь в такой ситуации, но жизнь не перестает удивлять.

Около 1 года работали с одной девушкой (мошенницей), она выполняла свои услуги, которые мы оплачивали и в один прекрасный момент решила нажиться на наших деньгах, то есть набрала сумму в размере 4.6 млн рублей и уехала из России с ребенком в Грузию к своим родственникам (является гражданкой РФ). Договоров никаких не было, все было в устной форме, понимаю, что глупо поступил, но мы доверяли ей и не сомневались, а на деле получилось все как всегда. Все переводы совершались через мобильный банк, то есть все доказательства переводов и переписки с ней тоже имеются, более того все ее физические данные, а именно ФИО, номера машины, ИНН, фотографии и т. д. - имеются (до сих пор не понимаю, что останавливает полицию, чтобы ее задержать или хотя бы попытаться).

Долго мы ждать, церемониться не стали и сразу пошли в ближайший отдел полиции, так как девушка вовсе перестала отвечать, тем самым составили коллективное заявление и детально рассказали ситуацию, получили талоны около месяца назад и по сей день никаких ответов/звонков от сотрудников полиции не было.. складывается такое ощущение, что мошенничество в особо крупном размере их вовсе не заинтересовало и они не планируют работать или как-то ее искать (хотя бы связаться со свидетелями и проверить достоверность доказательств).

Пишу данное сообщение, чтобы как-то выговориться и найти совет или людей, которые мне помогут, так как циклично появляется чувство беспомощности, мысли о том, что прямо сейчас любой человек может обмануть жителей РФ на десятки миллионов рублей, уехать в Грузию и жить себе прекрасно, тратить деньги и наслаждаться жизнью.

Хотелось бы услышать мнение грамотного юриста, который сможет успокоить или наоборот ввести меня в апатию и осознание того, что мне нужно просто отпустить свои деньги, так как справедливости в мире не существует и никому наши проблемы не нужны, кроме нас самих.

Более того, представьте ситуацию, что у внука депутата украли десятки миллионов рублей, думаете он бы ждал результата в течении нескольких лет или как-то бегал по отделам полиции, чтобы решить проблему? Мне кажется, что в течении недели нашли преступника (через представительство той страны в которую он уехал) и вернули украденные деньги, но так как я обычный смертный и обречен на то, что никто мне не поможет.

По сей день ждем ответов от полиции, так как ни одного звонка на протяжении 1.5 месяца не поступало, как-то грустно на душе даже думать об этом и дело не в деньгах, которые в любом случае я хочу вернуть и буду бороться за них.. больнее от того:
1. Доверять никому нельзя, столько поговорок было, а я все же встал на эти грабли.
2. Полиция вообще бездействует и даже не изволила обзвонить потерпевших или свидетелей, также имеется номер ее сестры, но и ей полиция не считает нужным звонить и просить обвиняемую приехать в РФ. На наши вопросы говорят: "Мы отправляем запросы в Грузию", "Мы отправляем запросы в Грузию" и так каждый раз.
3. Когда у тебя нет связей или влиятельных людей - ты обречен на страдания и беспредел (никто тебя не защитит).

Но я все равно верю в лучшее и не сдаюсь, так как просто так сломать менять не получится и надеюсь, конечно, на нашу исполнительную власть, что они смогут удивить меня и как минимум посадить преступника в тюрьму, чтобы и другие люди не пострадали, хотя с каждым днем вера угасает и появляется новая вера в коррупцию, так как она работает, как швейцарские часы.

Если есть влиятельные люди или юристы, которые имеют связи с влиятельными людьми - пишите в комментариях свои контакты буду рад любой помощи или советам, хотя кого я обманываю, разве здесь будут сидеть влиятельные люди, которые могут решить мои проблемы - Where is my mind - кому я нужен?
Ма
Марина
Пробуй созвониться с ней. Запиши разговор на диктофон. Спроси конкретно, "когда вернёте мои 4,6 млн. рублей"? Она что-то ответит. Если скажет, что вы ей ничего не давали, то это тоже подойдёт.
Эту запись направь во все возможные инстанции: прокуратура, минфин, посольство Грузии в РФ, посольство РФ в Грузии, МВД, Интерпол (даже ООН по правам человека) и т. д. И также прикрепи все электронные чеки к письму.

Даже ЕСЛИ ЗВОНКА НЕ БУДЕТ (и её номер тебе неизвестен), то всё равно напиши письмо и прикрепи все чеки.
В самом заявлении укажи свидетелей (тех кто знал, что ты передал ей деньги).

Мои выводы такие:
Если одна инстанция не поможет, то может из десятков найдётся один чиновник, который пустит дело в ход.
У меня есть похожий личный опыт. Я так делал. И добился результата хоть неполного, но всё же результата.

Мне тебя жаль и я тоже хочу чтобы эту тёлку наказали.
Всё получиться!
Удачи!
Игорь Занин
Лучший ответ
Так что они сделают если ее нет в РФ?
Марина В Грузии есть департамент МВД и по идее они как-то могут подать запрос и найти ее, но их запросы почему-то уходят в никуда и преступник разгуливает по Грузии и наслаждается жизнью.

+ Если бы я знал, что им нужно делать - я бы не создавал вопрос.
пиши в комитет безопасности Грузии.. там её живо розыщут и нагреют.. все отнимут
Чтобы возбудить уголовное дело и запросить ее выдачу, надо возбудить уголовное дело. А чтобы возбудить уголовное дело, надо бы ее сначала опросить.
Топайте в отдел, берите копию постановления об отказе, обжалуйте
Привезите девушку из Грузии в тот орган внутренних дел, куда обращались с заявлениями. Тогда есть шанс, что возбудят уголовное дело, если в ее действиях усмотрят состав преступления.
Ищи её через Интерпол.
скажи ей спасибо что так дёшево жизни научила
Марина Эта ситуация очень положительно повлияла на меня, но я хочу, чтобы справедливость победила и преступник оказался как минимум в тюрьме.
Dmitriy Chumakov да забей ...вдруг потом оттуда приедут на разборки ..те это надо ?
Много букев.
Свалили в Грузию? Из-за 4,5 млн Интерпол беспокоить?
Собственно, непонятно, что за деньги она утащила? К как она их получила?
А наша полиция не работает за границей.
Настя Андреева
Марина В том и дело, что много букв, а вы не прочитали, я там писал о том, что переводы осуществлялись через мобильный банк, но забыл добавить, так как текста не хватило о том, что она обналичила все средства и уехала с ними в Грузию.
Настя Андреева Это я понял.
Т. е. вы перевели ей 4,5 млн, а она уехала?
Андрей Деменко А можно узнать за что на что чем занимались и т. д. пишите что перечисляли миллионы а за что на что ни слово....
Воров и воровок надо уважать так как у нас страна воров.
Алексей Ильин
Ну идите в прокуратуру с заявлением о бездействии полиции
Лера Кокшарова
Получается, что Вы девушке доверяли больше, чем она того заслуживала. Так сказать, обман на доверии. Видимо, Вы сами честный и порядочный человек, никогда не обманывающий других, и от других гипотетически ждали того же! Но своей излишней доверчивостью Вы ввели её в искушение украсть эти деньги и смыться. Это Вам урок на будущее - доверяй, но проверяй. Никогда нельзя отклоняться от отработанных схем при работе с деньгами, жизнь этому учит. Прежде, чем доверять такие суммы сотрудникам, имейте о них информацию, ксерокопии документов, контакты и адреса родственников, друзей, делайте нотариальные доверенности, прописывая условия, пытайтесь обезопасить себя со всех сторон, будьте дотошным и въедливым. Не знаю, получится ли что либо получить от этой мадам, возможно, она уже растратила, промотала все деньги. Если хотите наказать, не оставляйте просто так это дело, пишите в прокуратуру, во все инстанции, может, она не Вас одного таким образом кинула...
Anna Zakieva
Дело не в российской полиции. Грузии на Россию плевать.
Марина Получается, что проще забыть про деньги?)
И не пытаться ее посадить?
Обычное дело... Деньги всегда заканчиваются у таких людей, знаю по опыту...
Елена Василенко будешь работать с юристами, заплатишь больше...
Сочувствую вам. У самого есть скрывающийся от приставов должник, впрочем они его не особо то и ищут.

Рекомендую найти юристов. Ещё есть специальные люди - частные детективы: они могут найти человека, узнать о нём какую-то информацию, возможно это будет полезно. Ещё разные люди имеют место быть. Например, те, которым можно продать долг.
Нина Фадеева
Максим Винник Договор не был составлен, никто не купит этот долг, составленный устно
Все женщины не нормальные
Аня Мачковська
Матвей Французов как и мужчины
Уже ничего не сделать не доверять бабам
Матвей Французов не "бабам", а девушкам...
Всё, забудь про неё.
__
___Al`binochka ___
Учить грузинский и ехать в Грузию. Кстати, там сейчас волнение с Саакашвили, у него ломка. Ему не дают кокаин. Чувак объявил голодовку. Какая двуличность. Дело в том, что когда ты употребляешь, аппетита нет. Но он принял это на вооружение для СМИ. Возможно, вы встанете одной армией против всех!
PS У меня есть. Я и сам сейчас под этим.
*****наталия *****
Марина И вежливо попросить вернуть мне деньги?))
Пока забыть, а через годик приехать в гости, когда не будет ждать.
Марина Хорошее предложение, но самосудом не хочу заниматься, хотя фантазия у меня бурная и встречу запомнила бы на всю жизнь и всю жизнь бы страдала)
Alina Suleimenova
Найди шамана за лямку и наведите порчу
В посольство
Плакать
Марина Мужчины не плачут)
Им делать нечего за месячную зарплату искать ваши миллионы? Ничего, раз такие деньги были, значит ещё заработать сможете.
дождись пока она вернётся в россию и иди в суд
иди в полицию если нужны доказательства напиши ей верни мне деньги если он скажет что не вернет и т. д и т. п то это и будет письменным докозательством а если игнорит позвони ее родственникам поговори с ними звони в отдел грузинской полиции