Уголовное право

Законно ли удерживать в заложниках преступников?

Пример: мужчина взял в заложники лицо которое совершило преступление и вот вопрос законно ли удерживать преступников в заложниках?
Ewgen Doni
да
Нина Бондаренко
Лучший ответ
нет,мужчина становится сам преступником
если он задерживает преступника, то до определенного момента это законно. если он удерживает заложника, то это незаконно
Yermuxxa Jannaiv
Заложниками вообще никого нельзя, незаконно, удерживать. Заложником удерживать, или задерживать, это не одно и то же.
Гриша Малыш
Незаконно. Но, всё по ситуации.
Здравствуйте! Вопрос довольно-таки неоднозначный:
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
Это положение части 1 статьи 38 Уголовного кодекса Российской Федерации( далее УК РФ).
А вот далее следует вторая её( статьи) часть, которая не в полной мере нам раскрывает понятие первой части этой статьи, я поясню в справке почему именно:
Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

***************************************************************************************************************************
Справка:
Под обстоятельствами задержания (обстановкой задержания), которые должны учитываться при определении размеров допустимого вреда, следует понимать все обстоятельства, которые могли повлиять на возможность задержания с минимальным причинением вреда задерживаемому (место и время преступления, непосредственно за которым следует задержание, количество, возраст и пол задерживающих и задерживаемых, их физическое развитие, вооруженность, наличие сведений об агрессивном поведении задерживаемых, их вхождении в состав банды, террористической организации и т.п.).
Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"
Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 октября 2012 г. N 227, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, ноябрь 2012 г., N 11.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 мая 2022 г. N 11
Изменения вступают в силу с 31 мая 2022 г.

С уважением, Сергей Валерьевич.
Sirarpi Sogomonyan
В заложниках? То есть обменивать преступника на самолёт и миллион долларов? "Заложник" - это ведь от слова "залог", правильно я понимаю?
можно вколоть ему галоперидол - тогда держать не прийдётся, подумаешь какой преступник валяется храпит с признаками жизни - это не преступление, алкоголики так и живут
В статье 91 УК РФ перечислены пункты, согласно которым разрешено проводить гражданское задержание в России. Это не запрещено только в том случае, когда подразумеваемый преступник совершил преступление и пытается скрыться. Не запрещено задерживать вооруженного преступника, который совершает действия, представляющие опасность для окружающих.
Лариса Сыч