Уголовное право

Считается ли канцелярский нож холодным оружием?

Ну или вообще опасным предметом
Любовь Лира
Канцелярский нож это колюще-режущий предмет. Но для высокого звания холодного оружия он не дотягивает по обязательным характеристикам: длина, толщина и надёжная фиксация клинка, травмобезопасная рукоять.

Поэтому, холодным оружием он стать никак не может. В багаж сдаётся без проблем. Но в самолет в ручной клади нельзя - его изымут при проходе рамки-детектора.
Руслана Борецька
Лучший ответ
Смотря кто «считает»… Когда-то говорили, что и руки каратиста приравнены к холодному оружию.
Столовые и канцелярские ножи подпадают по инструмент бытового назначения. Но к провозу в карманах одежды и в ручной клади в общественном транспорте запрещены.
Холóдное ору́жие (бéлое ору́жие) — военное, охотничье, спортивное оружие, в котором не используется сила горюче-взрывчатых веществ, сжатого газа, электричества.
Большая часть холодного оружия — это ручное оружие. Также выделяют оружие метательного (метаемого) типа, как ручное, так и не ручное. В основном большая часть холодного оружия — это ножи, мечи.
Формально под боевое холодное оружие относится клинок длиной более 90 мм, толщиной от 3 мм, угол заострения носа более 30 градусов, специальная рукоять и «ножевой» металл, из которого сделан клинок.

Подробные описания клинкового оружия имеются в ст.1 правового документа «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 г. и ГОСТах Р 51500-99 и Р 51548-2000.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холодное_оружие
Виталий Есавич
с формальной точки зрения нет
запрещен оборот:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
(ст 6 Закон Об оружии)
Вита Петрухина
Да
Mohira Normatova и это неправильный ответ. настоятельно рекомендую не вводить людей в заблуждение. а то прикиньте вопрошающий поверит вам и где нибудь ляпнет, что канцелярский нож это холодняк и будет выглядеть круглым идиотом.
Не холодным а подручным
Нет, канцелярский нож - не холодное оружие. Но может быть признан предметом,который был использован в качестве орудия преступления (при уточнении квалификации)
Дарина Тышова
Любовь Лира Короче если я его возьму в багаж при перелёте, меня набутылят из-за него?) Не спрашивай зачем он мне. Да и лезвия я снял, он без лезвия
да
Опасным ещё как, а вот холодным вряд-ли. Холодное оружие вроде считается, если нож по всем парамерам подходит, если один параметр меньше, ВРОДЕ не считается холодным.
насколько я знаю после того как террористы протащили его на самолёт и угрожали людям, с ним теперь не пускают - опасный предмет
Всё, чей клинок длинее 8ми см - холодное оружие.
Лана Юсупова
Руслана Борецька Кухонный нож тоже холодное оружие? Клинок там и по 20 см бывает.
Вадим Клименко глупости пишете
Да
Mohira Normatova не является и являться в принципе не может по совокупности параметров
Нет, не проходит по толщине и прочности лезвия и силы его фиксации.