Уголовное право
Какая тюремная форма в женских тюрьмах?
Как выглядит тюремная форма в женских тюрьмах? А то везде фотографии разные, то зеленая, то черная, то синяя и форма не поймешь какая. Еще фото увидеть хотелось бы.
Как выглядит женская тюремная одежда?
Одежда женщин в исправительных колониях в советское время состояла из пиджака, юбки, и сапог в любое время года. Зимой костюм дополнялся фуфайкой, позволялись носки. Кроме того, все отбывающие наказание женщины должны были носить белые платки, которые разрешлось снимать только на время сна и купания. В наше время этот фасон почти не претерпел изменений.
В книге Ратушинской сказано, что одежда эта крайне неудобная, особенно зимой. Женщины, выстраиваясь на поверки, очень мерзли в своих тонких юбках. В настоящее время юбки в холод можно носить поверх штанов.
Что же до платков, то они введены не для дополнительного унижения зечек, как говорят некоторые, а из гигиенических соображений.
Никаких брюк осуждённым женщинам в исправительных колониях не выдаётся, тем паче, что ношение любых брюк, кроме спортивных в ИК просто-напросто запрещено. Выдаётся практически на весь срок пребывания и не важно два ли это года или 15-ть.
Выдаётся после карантина юбка, пиджак и фуфайка (никаких рубашек, курток, кепариков). Платки добываются самостоятельно. Сшито всё из тёмно-синей (реже чёрной и никакого другого цвета) грубой холщовой ткани, которая жутко линяет во время стирки. Носить её нужно всегда, кроме нахождения в жилых секциях и во время работы на промке. На разводы, проверки, движения по «жилке» форма обязана быть одета. Обязательно присутствие белого платка в тёплое время года и любого другого в холодное время года. Просто в шапке, а тем более — в кепке ходить запрещено, за нарушение режима содержания следует наказание — различные хозработы, вплоть до собирания бычков по подсчёту на территории ИК. Множественные подобные нарушения — ШИЗО и СУС.
Форма абсолютно не схожа по стилю с формой медработников. Никаких полосатых моделей в женских колониях не предусмотрено. То, что показывают в душещипательных сериальчиках — абсолютное враньё и бред, отличные от действительности.
Юбки можно укорачивать в разумных пределах. Их также разрешается одевать поверх брюк (видимо оттуда и пошла мода на модели такого типа в свободной жизни).

Ватник и лабутены
В России, вроде, чёрная.
Бельё и чулки тоже разрешаются (и разрешается передавать) только чёрные.
Во всех странах, городах все по-разному