Уголовное право
Почему добровольное признание в каком-то преступлении смягчает наказание?
Не добровольное признание, а признание своей вины и деятельное раскаяние, то есть помощь предварительному следствию и судебному расследованию в раскрытии преступления. А просто заявить, что да, совершал - ну, на тебе месяц в минус при 15 годах лишения свободы.
Чтобы облегчить работу следствия... Ну и суда....
потому что так в кодексе написано
Сокращает работу следователей и прокуратуры.
Потому что законодатель – это определил в законе. Встречный вопрос: почему такое количество россиян не стесняйся задают идиотские вопросы.
Юрий Леонидович
Вопрос задал 5 минут идиот, не задал-идиот всю жизнь.
положено
Данный сюжет, отчасти, выпадает из закона. Меж расследованием и судом наличествует присутствие следователя. Он, кстати, тоже человек, и ему всё человеческое не чуждо. Он может как прикрыть барыгу, так и закопать праведника. А именно его мнением руководствуется судья. Истина, как понимаете, не в вине, а в вась-вась с представителем, чинящим закон, т.е судьёй. Мне от этого очень погано, но факт - есть факт!
Пока юриспруденция очень далека от совершенства. Потому большую роль играют тёрки со следаком. Коль придётесь ему по душе или ещё как, то ссылка на статью о сотрудничестве от него, судьи примут, скромно гася свой беспринципный взор.
Смягчает наказание не покаяние, а умение проводить беседы во своё здравие. Это хоть жопа, но, всё-таки реальная жизнь.
Наказывают чтобы человек понял свою вину и искупил, если он понял и принял её, это первый шаг к исправлению
Ну типа, если доказали, что ты виновен, то получается, говоря, что ты не виновен, ты лгал под присягой, а это тоже преступление, я это так понимаю
Татьяна Романова
"Врал под присягой" рассматривается, как право на защиту. Пленумы Верховного суда в помощь.
Почему бы и нет