Уголовное право

Помогите решить задачку по УПК

В разбойном нападении на граждан с целью завладения личным имуществом обвинялась трое. К концу предварительного следствия выяснилось, что в преступлении участвовал четвертый - Ломов, который не был исполнителем преступления, но все видел и не сообщил об этом органам милиции. В течение месяца преступление оставалось нераскрытым.Следователь вызвал Ломова для предъявления ему обвинения в укрывательстве и при установлении анкетных денных узнал, что Ломову исполнилось 18 лет в день совершения, разбойного нападения. Однако следователь не обеспечил участие защитника в данном действии, мотивируя свое решение тем, что на момент предъявления обвинения Ломов является совершеннолетним и, кроме того, срок следствия по делу истек.Правильно ли поступил следователь?Каков порядок вызова и допроса несовершеннолетнего обвиняемого?Какое решение следовало принять в случае, если бы Ломову предъявлялось обвинение в двух преступлениях, первое из которых им было совершено в возрасте 17 лет, а второе – 19 лет?
1. Согласно статье 87 УК РФ совершеннолетие наступает в 00:00 часов следующего за днем рождения дня. Соответственно к Ломову не должна применяться процедура обвинения как к совершеннолетнему.
2. Порядок вызова и допроса несовершеннолетнего обвиняемого предусмотрен статьями 424 и 425 УПК РФ. Соответственно следователь должен был вызвать Ломова через его законных представителей и согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ проводить допрос несовершеннолетнего в присутствии защитника.
3. Порядок производства, предусмотренный ст. 420 УПК РФ, применяется и в случаях, когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту процессуального действия достигло этого возраста или когда часть преступлений совершена им в возрасте до 18 лет, а часть - после достижения совершеннолетия. Соответственно к Ломову должна применяться процедура предъявления обвинения как к несовершеннолетнему.
Николай Крайцер
Лучший ответ
день рождения и день совершеннолетия разные, процедура предъявления обвинения как совершеннолетнему обвиняемому- незаконно. Вызов н/л повесткой, наличие адвоката обязательно. Сроки расследования пусть беспокоят следователя и прокурора.
Giorgio Velini
Уголовная ответственность наступает за укрывательство только за особо тяжкие преступления. Быть свидетелем, это не значит быть преступником, необходим умысел и действия направленные на укрывательство. Это объективная и субъективная строна.
в случае несовершеннолетия подозреваемого согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, следователь обязан обеспечить участие защитника, а так же законно представителя. Участие педагога на усмотрение следователя, если подозреваемому или обвиняемому с 16 до 18 лет, в противном случае и участие педагога обязательное. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 172 УПК РФ следователь обязан за 5 суток до предъявления обвинений уведомить подозреваемого (в случае если повторное обвинение, то обвиняемого) о дате и времени предъявления ему обвинения и разъяснить ему ст. 51 УПК РФ, что он вправе ходатайствовать о назначение ему защитника либо самостоятельно пригласить защитника. Срок предварительного следствия составляет 2 месяца, у Вас в задаче указано, что прошел месяц, в случае если предварительное следствие не окончено в установленный законом срок (2 мес. ) следователь за 5 суток до окончания срока вправе обратиться к руководителю о продлении срока предварительного следствия. Кроме того в УК РФ есть ст. 33 виды соучастия преступления, согласно п. 5 данной статьи пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т. п. , а так же заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия преступления, следы преступления либо предметы и т. п.
Gor Wizard