Уголовное право

Что делать если прокуратуа бездейсвует, тянет время и закрывает дело?

У моей мамы (пенсионерки) вывезли квартиру в двухквартирном доме (с. Тунка, Бурятия). В ней долго никто не жил. Она написала заявление в прокуратуру Тункиского района: нашли того кто вывозил (Кызынбеева Н.Н. работник Мин. образования, г. Улан-Удэ), долго тянули, закрывали. Затем снова писала заявление уже в Генеральную прокуратуру Бурятии. В итоге дело закрыли "За истечением срока давности и отсутствие состава преступления". А между тем квартиры нет, никто не понес наказание, мама истратила не мало денег (она живет в Байкальске и бесплатно в Тункинский район никто не возит) и нервов, а также подорвала и без того плохое здоровье (получила инвалидность). Теперь не знает что делать дальше.
анют, да вы что?? чем раньше думали?
вам срочно нужен грамотный юрист! !
валерий и сергей правы

осталась защита своих прав гражданском порядке. вам нужен юрист, что бы помочь с составлением искового, т к цитирую-"Вам нужно посмотреть в материалах проверки (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) усматривают ли они вину того который вывез. Далее если они усматривают вину то составляйте исковое в порядке гражданского судопроизводства и взыскивайте с него причинённый ущерб"
Maksim Taktashev
Лучший ответ
Анна, надо бюыло не самодеятельностью заниматься, а воспользоватс помощтю професиинального юриста (адвоката) . ТОгда бы и результат бы совешенно другим. Впрочем и сейчас не поздно исправить все. Остается еще защита своих правв гражданском поряке.
Не сидите в интернете, а обращайтесь за получением очной помощи к юристу в своем регионе.
Удачи
Жаловаться в вышестоящую прокуратуру, иного выхода нет.. .
Подать иск в суд, нанять адвоката грамотного...
чейчас должны выйти или уе вышли попраки к закону о исковой давности относительно преступлений коррупции, -но это не ваш случай, но и против личности, и именно как неимеющие срока давности - а вот здесь посмотрите попристальнее. . поройте эту тему..
К уже сообщенному дополню, что, возможно, адвокат сможет добиться переквалификации деяния на более тяжкий состав (т. напр. , удасться "увеличить" сумму ущерба) . В этом случае, возможно, истечение сроков давности за совершенное преступление еще не прошло.
Более конкретных советов дать не представляется возможным, в связи с неполнотой предоставленных Вами сведений.
Игорь Котенко
Прокуратура конечно же наверное правильно отказала ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности и соответсвенно нет состава ввиду этого. Вам нужно посматреть в материалах проверки (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) усматривают ли они вину того который вывез. Далее если они усматривают вину то составляйте исковое в порядке гражданского судопроизводства и взыскивайте с него причинённый ущерб. Вот и всё чито можно сделать.
Бакежан Мажит