Уголовное право
Ответственность несовершеннолетних по УК
Допустим, некоему подростку 17 лет, и он организует группу 12-13 летних воров (или даже киллеров - не суть). Если исходить из УК - прямого наказания им всем не грозит. Хочу спросить у знающих людей каковы будут последствия для опекунов, родителей и самой группы, если такое случится.
1) 17 летний будет привлечен по ч. 4 ст. 150 "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления" и плюс к этому, понесет ответственность как организатор тех преступлений, которые совершит данная группа (см. ст. 33)
2) 12-13-летние уголовной ответственности не подлежат, согласно ст. 20 УК РФ
3) в РФ уголовную ответственность несут только лица ВИНОВНЫЕ в совершении преступления (а не в воспитании)
4) с родителей (опекунов) можно взыскать только причиненный преступлениями ущерб
17л-дадут срок, 12-13-поставят на учет в детск комнату милиции
их родителям-штраф
Ршп-48 № 7 Забжд Рсп-М
по какой статье срок дадут?
Айнура Канафина
а по какой статье штраф?
Если по по моему закону - кастрация "инициатору" наглядно, при своих "партнеров"...
Да нет, с родителей будут взыскивать только причиненный вред, а главный получит не более 10 лет.
Ршп-48 № 7 Забжд Рсп-М
да вот ук говорит что если главному нет 18ти, то за организацию его привлечь нельзя.
дивлячись скільки і якої тяжкості вони скоїли злочин.... якщо цікаво то можеш почитати кримінальний кодекс україни. . ст 28..29..30..97...ну якщо коротко то відповідальності (якщо за дрібне хуліганство чи крадіжку) вони нести не будуть а будуть застосовуватися до них заходи примусово виховного характеру... до підлітка 17 років вже будуть застосовуватися більш складні санкції(кримінальна відповідальність з 16 років)... якщо ж ця вся "банда" буде ще й ухилятися від покарання то вони будуть притягуватися до кримінальної відповідальності(але більше 10 років не дадуть)).. насправді мона ще багато чого написати.. якби ж Ви описали саме злочин.. то мона б було більш докладно щось нашпрехати.. О_о
Ршп-48 № 7 Забжд Рсп-М
интересненько конечно, но я про территорию России всё-таки, и её УК
Айнура Канафина
обоссышься с вас! :)))
вопрос же не похохляцки задан и вообще здесь хохляцкие слова, кромее как в своем ответе, где видели?
Думаю, что с родителей как минимум штраф, а могут и посадить и лишить опекунства ( родительских прав)
Айнура Канафина
зачем отвечать, если не знаешь?
тебя посадят
а на зоне иснасилуют
тренируй очко
а на зоне иснасилуют
тренируй очко
Ршп-48 № 7 Забжд Рсп-М
ко мне к сожалению совершеннолетие уже давно пришло. эхх, знал бы я пару лет назад, что меня привлечь нельзя...