Для сведения, к категории частного обвинения отностися только ч. 1 ст. 115 УК РФ, а ч. 2 ст. 115 УК РФ отностися к категории публичного обвинения, следовательно для освобождения от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ достаточно примирение с потерпевшим, а по ч. 2 ст. 115 УК РФ необходимо соблюдение условий, перечисленных в ст. 76 УК РФ.
Прогнозировать наказание без сведений минимум об обстоятельствах его совершения и данных о личности виновного невозможно.
Если сухо, то да наказание за такое деяние от штрафа от 1 т. р. (как несовершеннолетнему) до лишения свободы, которое несовершеннолетним, впервые совершившим преступление небольшой тяжести не назначается (как реально, так и условно)
Уголовное право
можно ли обойтись без условного наказания по статье 115 подростку 17 лет?
можно могут дать только штраф
так Вы хотите вообще без наказания, или хотите реальное наказание?
Если с потерпевшим будет достигнуто примирение, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением по основаниям ст. 76 УК РФ. Для этого необходимо отсутствие судимости, возмещение причиненного ущерба или заглаживание иного вреда, ходатайство потерпевшего о прекращении дела. Возможно также прекращение дела в связи с деятельным раскаянием. Почитайте указанные статьи, при наличии условий, указанных в законе, добивайтесь прекращения дела. Если парню 17 лет, то у него есть адвокат, посоветуйтесь с ним.
Вячеслав Покровский
Ст.115 УК РФ - дело частного обвинения и для его прекращения не требуются условия, указанные в ст. 76 УК РФ. Достаточно, чтобы потерпевший заявил о примирении.
согласн ст. 88 ч. 6 УК РФ, таком подростку, при условии что еон попал в такое дело впервые. лишение свобды вообще назначить нельзя. только штраф.
Можно. Если не совершать 115.
Ольга Железникова
по-моему мой вопрос не в категории"юмор"
Конечно да. Худший вариант - реальное наказание. Лучших больше - усвобождение от уголовой ответственности в связи с примирением с потерпевшим, применение принудительных мер воспитательного воздействия.