Анализ судебных дел о возмещении морального вреда за причинение вреда жизни и здоровью показывает, что в целом в практике сложились определенные традиции в отношении определения размера компенсации. Так, тяжкое повреждение здоровья для самого пострадавшего “оценивается” в лучшем случае в сумме порядка 40–50 тыс. рублей; средний и легкий вред здоровью – порядка 5–10 тыс. рублей. Если сопоставить эти цифры, скажем, с размером средней заработной платы по региону или вообще с рыночными ценами, то картина получится удручающей. Кроме того, даже эти цифры нигде не фиксированы, и суд вполне может назначить компенсацию и в меньшем размере. При этом ведь речь идет о жизни и здоровье – наиболее значимых и охраняемых, как провозглашает отечественная правовая идеология, благах. Причинение вреда здоровью нуждается в особых санкциях и еще по одной причине: последствия его не всегда могут быть выявлены в полном объеме на момент судебного разбирательства. Таким образом, нынешние положения законодательства в этой части взгляд, не защищают в достаточной мере право на жизнь и здоровье человека.
==Поэтому-запрашивайте сумму 30 тысяч рублей. Не ошибётесь. Судья "разберётся" и в решении укажет "нужную" сумму
Уголовное право
какую сумму может назначить суд за нанесение лёгкого повреждения подростку 17 лет сверстником как мор-й ущерб по ст.115?
3-5 тыс
на усмотрение
Всё на усмотрение судьи, но врятле большую. Я расследовал дело о групповом изнасиловании несовершеннолетней. Одному из преступников потерпевшая предъявила моральный иск на 10 тысяч (по ценам 2002 года) , а суд (по объективным причинам) снизил сумму вдвое.
максимум 3 тысячи