Если привлекается первый раз, то исходя из судебной практики наказание будет условным.
Обычно при таком пограничном возрасте следователем или защитником зявляется ходатайство о проведении психологической экспертизы, по результатам которой может оказаться, что уровень психического развития подростка не достиг возраста с которого наступает уголовнаяответственность. Т. е. подросток не является субъектом преступления, ч. 3 ст. 20 УК РФ. Это вполне законная лазейка, чтобы избежать уголовного наказания, но это не освободит от гражданской ответственности о возмещении причиненного вреда.
Уголовное право
Что грозит подростку 14 лет за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Потерпевший написал заявление. Дальше что
колония для несовершеннолетних. Конечно, всегда есть выбор договориться, но это влетит родителям оболтуса в 2-3 тысячи баксов, а то и больше, ведь чтобы чадушко на зону не пошло, и не столько выложишь?
Уголовная ответсвенность наступает с 14 лет, следовательно он дееспособен
Будет возбуждено уголовное дело, после сбора всех доказательств виновности оно будет направлено в суд, где можно либо примирится с потерпевшим, то есть возместить ему моральный и физический вред, - тут как договоритесь. Либо, если потерпевший не идет на контакт, то подросток будет осужден, у него будет судимость, - скорее всего дадут условно, в зависимости был он ранее судим или нет, признает вину или нет, как характеризуется соседями учителями, родителями. Желательно забыть о вражде и договориться с потерпевшим, так как при прекращении уголовного дела подросток является не судимым. Всего доброго.
Евгения Булгакова
ага, спасибо за разъяснение. Я со стороны потерпевшего (ребенок 13 лет). Заявление в РОВД приняли. Как я понял, девочке определяют телесные повреждения средней тяжести, вечером отпустят домой (врачи обещали). Какие дальнейшие действия родителей? И что предпримет следователь?
зона
посадить не посадят, но условно дадут и штраф и компенсацию тоже.
Я б пришиб такого подростка
"Договариваться" надо. И будет прекращение дела за примирением с потерпевшим прямо в суде .