Уголовное право
В чем отличие между арестом (как уголовным наказанием) и лишением свободы?
Не имеется в виду административный арест или арест как мера пресечения.
Действительно, арест в виде именно уголовного наказания, законодателем предусмотрен. Он представляет собой содержание осужденного по приговору суда в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев, не назначается лицам в возрасте до 16 лет и беременным женщинам, а также имеющим детей в возрасте до 14 лет. Военнослужащие отбывают арест на гаупвахте.
Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, как правило, весь срок в одном арестном доме, там они содержатся в условиях строгой изоляции. (подробнее об условиях содержания в Уголовно-исполнительном Кодексе.
Поскольку арестные дома созданы еще не во всех регионах, данный вид наказания применяется не везде.
что-то вы напутали
Арест, - это когда ты только подозреваемый. А лишение свободы, -это когда во время суда доказали твою вину, и отправили в места не столь отдалённые.
Дополню Татьяну:
Статья 69. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста
1. Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.
2. На осужденных распространяются условия содержания, установленные настоящим Кодексом для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных не осуществляются; передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму четыреста рублей
Арест ограничен досудебным сроком, а лишение следует уже после решения суда.
арест не всегда влечет полное лишение свободы:)
Татьяна и Владимир Никифоров все Вам рассказали, читайте УК РФ и анализируйте сами
разница в условиях содержания
арест продекларирован да и только, на деле не применяется!
арест не всегда лишение свободы в полном смысле слова ( наказание отбытия срока на зоне);