Уголовное право

можно ли избежать наказания без лишения свободы по ст.159 ч.4? Может лучше штраф лучше отдать, чем парню в 20 лет портит

По статистике из моей практики избежать реального лишения свободы маловероятно. Иногда бывает реально назначение условного срока размером лет в 5. Бывает что и на меньше нижнего предела выходит наказание, то есть реальное, но ниже санкции в 5 лет. Но это довольно редко и очень многое зависит от конкретных обстоятельств дела. Если конкретнее, то зависит от характеристик личности, от того, чего хотят потерпевшие по делу, от того, предпринята ли хотя бы попытка к возмещению ущерба.
Так что реалистично можно на Ваш вопрос ответить только для конкретного человека, ознакомившись с конкретными обстоятельствами дела.

Иной раз даже выражение лица подсудимого важно, а то судья глянет и скажет, во рожа то, наверняка точно мошенник :)
Шутка конечно, но шутка реалистичная, т. к. при подобных или одинаковых обстоятельствах разным людям дают разное наказание.
Javi Tarazona
Лучший ответ
по данной статье штрафы судьи не выносят
Статья то серьезная. Мошенничество вообще трудно доказать, но можно свести к гражданско-правовым отношениям один забыл другой не так понял. Все завист от сути дела. так говорить сложно что-либо. На крайний случай вернуть, что нажито не посильным трудом.
Ирина Желнина
конечно, а потом маньяков под залог отпустим. Украл, выпил- в тюрьму.
А если бы в результате его противоправных действий кто-то покончил жизнь самоубийством и прочее? ! Мир превратится в хаос если чуть ослабить закон
Если Обвиняемый добровольно вернет деньги и заключит мировое соглашение, то есть шанс отделаться условным сроком.
Евгения С
ст. 159 УК РФ относится к частно-публичным, так что подать заявление Вы можете, а забрать его обратно не получится. Если заявление такое подано и дело возбуждено, то избежать наказания возможно только в том случае, если докажете, что человек не виновен в совершении преступления или истек срок давности.