Ещё как стоит. Но это надо делать грамотно, с адвокатом.
А пока ознакомься с
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ
Уголовное право
Мое уголовное дело по ст. 159 ч. 4 закрыли, за отсутствием состава преступления, дело длилось 5 лет. Стоит ли судиться ?
Ксения Вакуленко
Спасибо большое Евгений! Этот печальный случай научил меня надеяться не только на адвоката, но и на глубокое знание того, чем Ты хочешь заняться.
могу быть адвокатом
Olim4Ik (Sound)
Как это "могу быть адвокатом"? Или являешься оным, или самозванец....:)
Можешь и президентом Никарагуа быть....но пока таковым НЕ являешься....
Olim4Ik (Sound)
Мошенник? Искатель душ неискушенных?
стоит радоваться...
Мошенничество групповое? Я бы однозначно моральный ущерб порекомендовал отсудить. За все 5 лет
Не теряй время, найди хорошего адвоката, дело выигрышное.
Стоит судиться. Поскольку Вам нанесен моральный ущерб за 5 лет расследования, что является волокитой со стороны следствия.
если не сидел, то забудь его. если "вынули" из жизни 5 лет можно и пободаться.
Я бы не стала, от греха подальше. Не верю я в справедливость.
Что-то было утеряно во время следствия? Имею ввиду пребывание в СИЗО или увольнение с высокооплачиваемой работы по факту открытия уголовного дела.
Ксения Вакуленко
Нет, просто не принимали больше на нормальную работу. Был под подпиской о невыезде, 10 дней. Потом весь срок с обязательством о явке.
Я не советовал,,, почему? потомучто ты где то выноват и не знаешь рисковать или нет
Ксения Вакуленко
Дело открыли на основании моего собственного объяснения, данного по моей же инициативе. Никто так и не написал на меня заявление, включая понесшего ущерб юридического лица. И никаких доказательств на предварительный умысел с моей стороны , а для этой статьи это главное, следователь за 5 лет , так и не нашел. Не нашел, потому что его реально не было. Были глупость, дурость, но это не уголовное прееступление.
Не стоит. Наблюдала когда закрывали дела... и по вновь открывш.... обстоятельствам.... вновь возбуждали и сажали, страна "чудес"!
Сначала "растят" а потом "сажают"- закона в ней нет, справедливость? А, что это такое? ?
Адвокаты советуют судиться - Вы клиент, и им все одно, а свободе Вы или "там",деньги в любо случае платите (да еще какие по УК!!! )
Не советую, от всего сердца и здравого ума.
Ксения Вакуленко
Спасибо Анфиса! Согласен, мне следак сразу сказал, что хоть я обоснованно отрицаю обвинение, но если прокурор скажет, то меня посадят, и никакой адвокат не поможет))
Про адвокатов тоже верно! Мне повезло, что я в инете нашел книжку одного дяденьки, который 18 лет отсидел. Фраза из ее книги: "Если у Вас много денег и мало мозгов, то наймите адвокатов. Они сделают все, чтобы Вас запугать еще больше, чтобы по-больше содрать с Вас денег. Вы должны защищаться сами, для чего необходимо досконально изучить УК и УПК, в частях касающихся Вашего дела!!!" - просто сразила меня наповал. Вообщем, я так и сделал)) А все адвокаты, к которым пробовал обращаться, единодушно меня сажали))Хорошо, что просто у меня денег не было))) Самое интересное и смешное, что первый, кто мне объяснил, что никакого состава преступления в моих действиях не было, был студент 2-го курса юрфака, я его нашел на ответах. Вторым таким человеком, оказалась женщина, московский следователь с 15-летним стажем, тоже с ответов.
Не стоит.
Olim4Ik (Sound)
Почему?
а вы действительно не виноваты или был хороший адвокат?
Ксения Вакуленко
Я действительно не виноват. Денег на адвоката не было. На допросах мне представляли государственного , бесплатного адвоката.
нет
Olim4Ik (Sound)
Почему?
Стоит, государство обязано компенсировать причиненный ущерб, в том числе моральный
Думаю, что не стоит.