Уголовное право

Как вы относитесь к "Сделке с правосудием", которую одобрил Совет Федерации?

Совет Федерации одобрил законопроект, по которому у человека, который дает показания на своих "подельников" , будут определенные льготы в суде, ему нельзя будет назначить наказание более 50% от максимального срока. У меня есть подозрение, что этот закон станет инструментом шантажа и давления, позволяющим выбивать нужные показания в суде и обеспечивать обвинительные приговоры даже при слабом и бездарном следствии.
Отрицатнльно. Само название сделка с правосудием. И если мы говорили, что наше правосудие не подкупно (нам так рассказывают) То теперь оказалось что с правосудием можно вступить в сделку, пр этом все это в правовом поле. В УК РФ предусмотренно такое смягчающее обстоятельство, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. . И не надо никакого отдельного закона. Надо просто использовать то что есть.
Камила Кусаинова
Лучший ответ
Наталя Сергва Уважаю Вашу точку зрения, но...возьмем ст. 228 .1 ч. 3 УК РФ- наказание от 8 до 20 лет, поспособствовали раскрытию, изобличили соучастников и получили 15 лет лишения свободы, а хотелось не более 10, почувствовали разницу?
Они просто узаконили данный шантаж. Поверьте, есть много иных способов заставить давать показания, т. ч. этот закон ничего особенно не меняет
Ришат _
они скоро расстреливать всех начнут без суда и следствия,.. вот погодите, скоро начнется. . кто рулит то? контора, ё моё.. !их методы-казематные.. с поправкой.
Наверное, тут взят опыт других стран.
очень несуразный законопроэкт!
Нашим следственным органам как правило всё равно кого посадить, лишь бы получить галочку. Денег у тех кто пойдёт на сделку думаю достаточно. Закон о защите свидетелей в нашей стране не работает.... Будет ещё больше невинно оговоренных и осуждённых.
Игорь Опарин
Фактически все это мы имели и до законопроекта. Называлось это более закомуфлировано, но суть та же. Можно было законодательно ничего не менять. Практически в любом уголовном деле, где есть группа лиц, кто-то "краноречит" первым, что потом учитывается при вынесении приговора. А что до шантажа и выбивания показаний, не опасайтесь, больше их вряд ли будет, с этим и сегодня перебор
Ух, какя же чехарда буит!!! Подельники будут валить все друг на друга. следователям лафа, можно нифига не делать, просто шантажировать, а вот адвокты (каждого из подельников) вот они-и будут состязаться! То есть, токо они и будут работать! И тут уж, кто кого...)) Да, и самое интересное! Какой нить групповое убийство, к примеру и дадут главному монстру 50%от срока, так как он дружков завалит...? ДЛЯ чего все это? У нас и так замечательный обвинительный уклон, какие у них проблемы?! !
Показания выбивают, но видать не у всех их могут выбить!)