Сватовство в наше время? Насколько уместно?

У мамы иногда случаются бзики, она считает, что уже пора найти себе парня и все такое. Папа у меня куда более адекватный и полагает, что с этим делом торопиться не надо, если нет такой необходимости. Так вот мама просто достала, на каждых сборищах родственников обязательно начинает кого-то предлагать и советовать. Грубить я ей не хочу, но сама ситуация сватовства в наш век кажется чем-то совсем уж средневековым.
А вы как считаете? Уместно ли это? Для меня сватовство - признак несамостоятельности как парня, так и девушки.
я "за". лучшие пары когда познакомили с протекцией, и сразу вся биография как на ладони, вплоть до дедов и прадедов. Мне так одного предлогали. Хороший молодой человек, но живет далеко (жили на 2 города, теперь окончательно обосновались в одной, не в моем). я еще его не видела, но уже знала рост, цвет волос, фамилию, отчетсво, возраст, состав семьи, образование, чем занимается, как успехи. А если знакомиться с левым, то часто привирают, скрывают детей, особенно нагулянных, понтуются что бизнес, что своя кварира. а потом оказывается -пшик. а по знакомству такие байки не прокатят. я сейчас именно через знакомых и ищу себе пару. Уже 2-х кандидатов предлогали -отмела :) вот вам прелести сватовства. а так бы пошла на свидание, потратила время. если вас такое не устраивает, то скажите близким "Спасибо, но я сама найду себе пару. и вообще я сейчас зациклена на учебе/работе".
Наталья Захарова
Лучший ответ
Я не сучка, чтобы мне кобеля на случку приводить. И этим я всё сказала.
увяжжжений к радытылям праяви .дааа.)))
Нормально, чем больше возможности познакомиться, тем лучше!
Ну оно есть - и это факт. Вон, передачи всякие, Гузеевы, Сябитовы... Да и брачные агентства тоже имеют место быть.
Мне вообще как-то пофигу, пусть люди занимаются чем хотят и устраивают свою жизнь как хотят.
Nurgozel Babajanova
Ольга Шмелёва Согласна! Пусть свою устраивают, а не чужую!
А я грублю! Бесит!
Уже не делает так))
Елена Ивановна
Оно во все времена уместно. Много одиноких людей, им надо помочь встретиться.
"У нас - товар, у вас- купец!
У нас - навар, а вам - кабздец! "

(народные мотивы)
= знакомство
Здравый смысл, а не сватовство. Ты права.
Azi_ Suyumbaev)
впринципе нормально если предлогает но выбор должен оставаться за тобой
ну да, как то не приятно, но может и впрямь там будет тот самый... но с мамой надо поговорить что бы не настаивала...
А сколько Вам лет? Если Вы еще молоды, возможно у Вашей мамы просто цель такая выдать Вас замуж, как по-старинке, по-раньше и через ее помощь. А если Вы девушка уже довольно взрослая, то скажи те ей, что я самостоятельно найду себе того, кто мне нужен, чай 21 век на дворе)
Да надоела ты уже маме дома, Ксюшка... Вот она и хочет тебя пристроить, как мешок картошки :-)
Мне кажется, надо пробовать все средства, от тебя же не убудет, если ты с ним встретишься, можешь погулять с ним один день и отметить для себя да или нет, и все, замуж то не обязательно за него выходить. Главное пробовать, потому что и среди знакомых твоей мамы найдуться порядочные парни. Хотя ты права, это задевает. но этот же парень может быть твоим идеалом и останется с другой которую не сватали, найдет ее где нибудь в институте или на работе случайно, и та деушка уже не будет считать что их познакомили будет считать что это судьба. А ты от него откажешься, так как это же сватовство, это же не я нашла, это мама навязала. Вот эта гордость то и мешает найти того. Пробуй! Есть сайт знакомств, тоже пробуй!
Valentina T