Одиночество в личной жизни: грусть в душе и тоска на сердце - как выйти из такого состояния?

Когда-то давно я читал в газете "Авиценна", как одна женщина писала: "Мне 35 лет и в своей личной жизни я одинока. В таком возрасте у многих есть семья и дети, но меня нет ни детей, ни мужа, ни секса... Скажите, это нормально? " Ответ от редакции был таков (приблизительно): "Существует определённый тип людей, которые из-за неудачных попыток обустроить свою личную жизнь с возрастом привыкают к одиночеству и ведут одинокий образ жизни. Одни считают, что это плохо, а окружающие всё время пытаются их вытеснить из такого положения. Другие же, смирившись со своей судьбой и принимая себя такими, какие они есть, с возрастом приспосабливаются и привыкают к одиночеству. И для них это вполне нормальное явление. "
Так вот. Когда я это читал, тогда мне было чуть больше 20-ти лет...
Несколько раз я пытался устроить свою личную жизнь: заводил знакомства с девушками, хоть и довольно редко, но все эти встречи и свидания до женитьбы не доводили.
В 2010 году я через свою мать познакомился с одной девушкой. Мы встречались 4 месяца, летом поженились, а в 2011 году, спустя 8 месяцев, развелись, детей не было. Хотя могли развестись намного раньше (через месяц после свадьбы, когда ещё жили вместе)... Но перед тем как развестись мне пришлось пройти через оскорбления, унижения, издевательства и ненависть со стороны вмешавшихся третьих лиц... Но я всё равно прощал тех, кто обидел меня, так как я любил. Любил в духовном смысле, а не физиологически - половых контактов практически не было, так как с женой долгое время жили отдельно, лишь виделись изредка. Для меня было намного важнее сохранить душевное тепло, но когда я был уже не в силах сохранить чувства из-за отсутствия взаимности (для любви необходимо, чтобы чувства были взаимны) - тогда и наступил развод. Поначалу я долго и сильно переживал, но потом, со временем, я успокоился. Сочинил коротенький стих:
Раньше любил я и чувства берёг,
Но до конца сохранить их не мог.
Чтобы душевный покой обрести -
Судьба так решила нас развести.
Но сердце - не камень, и в сердце не лёд -
Сердце надеется, верит и ждёт.
*******************************************************
Прошло уже больше 5 лет. но я не женился второй раз. Семью я ещё не создал. Возможно, ещё не встретил свою вторую половинку. У меня нет ни жены, ни детей, ни секса. Хотя были знакомства с некоторыми девушками, но я ограничиваюсь только дружбой, не принимая близко к сердцу, так как знаю, чем всё это заканчивается, и никому не желаю причинять боль и страдания. Чтобы потом мне самому не пришлось страдать.
В этом году осенью мне исполнится 35 лет. Хотя, может быть, уже и поздновато, но лучше поздно, чем никогда. И даже в те моменты, когда на душе бывает грустно и тоскливо на сердце, я стараюсь думать о хорошем и верить в светлое будущее.

А то, что было со мной раньше - это моя судьба, и я смирился с этим.

Я вспоминаю те слова, когда-то прочитанные в газете, и ставлю себя на место той женщины. В таком возрасте у многих есть семья и дети. А некоторые люди, бессемейные, ведут одинокий образ жизни - потому что они уже привыкли к этому и давно с этим смирились. Для них это нормально.
Даниил Блинов
Займитесь спортом, это лучший способ. Спорт способствует выбросу эндорфинов (гормон удовольствия), особенно это касается бега, плавания, тенниса, тех видов спорта, заниматься которыми надо длительное время. В определенный момент тренировки вы почувствуете абсолютный кайф от занятия – это и укажет вам на то, что произошел выброс эндорфинов.
Второй способ – мыслите позитивно! Для этого необходимо контролировать свои мысли и при появлении негативной сразу же заменять ее на позитивную. Это обеспечит выброс эндорфинов в кровь, и вы заметите, как у вас подымется настроение.
Для ощущения гармонии и счастья можно также обратиться к иглотерапевту. После иглоукалывания эндорфины выделяются в кровь так же, как и при смехе.
Новые впечатления, например, поход в театр или на концерт любимого исполнителя, также влияют на уровень эндорфинов.
Ультрафиолет также способен стимулировать выброс эндорфинов, поэтому либо сходите в солярий, либо на пляж для того, чтобы поднять себе настроение.
Еда и эндорфины

Авокадо - 1/2 плода в день, и мир уже не покажется вам таким мрачным и бессердечным.
Бананы - источник триптофана - аминокислоты, ответственной за выработку мозгом серотонина. Один банан в день поможет создать хорошее настроение.

Горчица - горчичное масло также повышает уровень серотонина. Используйте горчицу в соусах, которыми заправляете салат, и ощутите прилив сил и бодрости.

Картофель - источник пополнения калия в организме (так же как и банан). Количество калия очень быстро снижается после перенесенных стрессов. Отварите в мундире 250 грамм картошечки и устраните последствия стресса.

Кинза - прекрасный стимулятор нервной системы. Многим ее вкус кажется неприятным, но это дело привычки. Бородинский хлеб посыпан семенами кинзы, и ничего - любят все. А какой вкус кинза придаст обыкновенным макаронам! Просто посыпьте горячие макароны кинзой, истолченной вместе с зубчиком чеснока, добавьте натертый сыр и пару долек свежего помидора. Вы измените свое мнение о кинзе.

Молоко - благодаря его перевариванию в организме образуются пептиды, также повышающие уровень серотонина в мозге.

Паприка - содержит массу веществ, активизирующих обменные процессы в мозге. Его работоспособность быстро восстановится.

Свекла. Чем только не богата свекла, но главное содержит фолиевую кислоту, которая расщепляет гомоцистеин - вещество, вызывающее депрессию и подавленное настроение. Всего одна свекла в день даст вам необходимое количество фолиевой кислоты.

Смородина (красная) стимулирует регенерацию клеток благодаря содержанию янтарной кислоты. Стакан сока - отличное средство для снятия стресса и укрепления сил. Благотворно влияет на состав крови.

Тимьян. Содержит цимол и каравакрол - отличные успокаивающие средства. На ночь две ст. ложки меда и 2 чайн. ложки тимьяна.

Чили - в перце чили присутствует капсаицин, стимулирующий выработку эндорфина. Выбирайте стручки послаще, их жгучесть никак не связана с радостным настроением, даже сладкие стручки принесут желаемый эффект

Эндорфин и его роль в депрессии

Недостаток эндорфинов приводит к подавленному настроению и апатии, то есть к депрессии. Цель любого человека – удовлетворение своих потребностей и получение удовольствия. Ощущение удовольствия появляется в нашем организме при выбросе эндорфинов, которые вырабатываются в головном мозге и химическое соединение которых, очень похоже на морфин. Отсюда и идет название «эндорфин» - эндогенный морфин, то есть вырабатываемый внутри организма.

Все удовольствия приводят к тому, что уровень эндорфина увеличивается, и мы ощущаем радость или счастье. Эндорфин вырабатывается при процессах, которые задействуют рецепторы слуха, обоняния и др. Именно поэтому у людей, страдающих от депрессии, может повыситься аппетит, и они могут съедать очень много пищи, которая приносит им
Анара Садвакасова
Лучший ответ
Анара Садвакасова Воздействие музыки на уровень эндорфина

Музыкальные произведения способны повышать уровень эндорфинов в крови. Биохимические вещества, возникающие в организме под влиянием положительных переживаний и вызванных музыкой эмоций, благоприятствуют образованию в организме собственных анестетиков и повышают уровень иммунитета. Существует теория, согласно которой удовольствие, получаемое от музыки, чувство парения - это результат выработки эндорфинов. Он выделяется гипофизом, как результат электрической деятельности, распространяющейся в области головного мозга и связанной с активностью лимфатических и автономно управляющих центров.

В одном американском медицинском журнале сообщалось (по результатам исследований лечения музыкальной терапией), что многие будущие матери, регулярно слушавшие опреде
Даниил Блинов Спасибо за вкусные рецепты... Но это всё лишь еда для насыщения организма, которая духовной пищей не является.
Согласен с тем, что спорт и активный здоровый образ жизни улучшают самочувствие и дают позитивное настроение - это физиологическая пища для тела. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух.
К духовной пище относится творчество и самореализация, а также чтение полезной литературы и слушание спокойной музыки.
Игра на гитаре - вот самое то, что нужно... Жаль, однако, что я уже довольно редко играю - нет вдохновения. Ну куда же оно ушло?
А я хотел бы щас пройти
По тем дорогам, что бродил,
Девчонку за руку вести,
С которой ночи проводил.
Но не к чему теперь слова -
Всему виной моя судьба,
И лишь гитара - верный друг
Среди разлук.
(Петлюра - Стена)
Фигасе... сколько букоФ)
Анна Осипова
Даниил Блинов Кому не интересно, тот пусть не читает. И зачем надо было буквы считать?
Любил духовно))) Забей... Мне 35, похожая ситуация.
Вика Осоткина
Даниил Блинов Терпел, прощал, руку на жену не поднимал, а вот сам получил от неё... Видать, это уже был сигнал, и через недельку я освободился.... От исполнения супружеских обязанностей.
А мне 32, тоже ни мужа ни детей.... живу и наслаждаюсь жизни (чего и Вам желаю), путешествую, получаю второе образование, живу как хочу. Люблю свое одиночество!
Даниил Блинов Одиночество любить не обязательно. Просто некоторые уже привыкли к этому. А кого-то это одиночество иногда берёт за душу. Как поёт певица Слава: одиночество - сука.
а мне 30, я думал об этом же...
Даниил Блинов Есть пословица - время лечит. Это звучит правильно. Вопрос в том, насколько это время может затянуться. Если надолго затягивать со временем, можно продолжить эту пословицу - время лечит, а, затянувшись, калечит.