За что вас совесть мучает? Что вы в жизни подлого успели совершить?
И как вы боретесь со своим чувством вины и ощущением того, что вы подлый человек?
Подлого не подлого, но скелеты есть в шкафу... Как борюсь? А зачем? Жить помогает советь наша.
Я справедлив...
Если и ворую, то только украденное у меня..
Комплекс вины - это серьёзное психическое заболевание. А совесть мучает любого порядочного человека, даже если он ничего постыдного не совершил. Иннокентий Анненский писал о Достоевском:
В нём Совесть сделалась пророком и поэтом,
И Карамазовы и бесы жили в нем, -
Но что для нас теперь сияет мягким светом,
То было для него мучительным огнем.

И Карамазовы и бесы жили в нем, -
То было для него мучительным огнем.

О... грехов на мне предостаточно. У меня был кот и собака ...теперь их нет, это моя вина. Был один человек он пришел ко мне просто поговорить, попить чаю возможно я должна была что то сказать, показать что он мне дорог но это был обычный день меня оставили нянькой, я устала. В итоге этот человек ушел через 10 минут, а на следующий день покончил с собой. Каждый день виню себя за это. Если бы тогда взяла его за руку и сказала -ты мне нужен.
В общем долго все рассказывать... я точно попаду в ад.
Зы. я просто делаю вид что ничего не происходит, закрываю глаза на проблемы такая я во всем... мерзкая
Анастасия Любицкая
Тяжело наверное делать вид, что ничего не происходит? Или всё же забываетесь порой и бывает, когда действительно все хорошо?
Даже если мне предложат АД или РАЙ я выберу АД там знакомых больше и не скучно
Анастасия Любицкая
Будешь продолжать совершать подлые поступки в надежде, что тебя отправят в ад?
Нет. Я халосая....
если меня не трогать.
Ничего я не подлый.
Все у меня хорошо. Не мучает
Грешна. А кто без греха? Сожалею о некоторых поступках в своей жизни и о той боли, которую причинила людям, которые были дороги мне и я была дорога им. Если совесть мучает - значит человек ещё не сильно пал! Все совершают ошибки и многие из них можно исправить при большом желании! Пока человек жив и землю на крышку гроба не сыпят - ничего не поздно)) !
Анастасия Любицкая
Мне кажется невозможно счастливо жить с чувством вины? По крайне мере долго делать вид, что все хорошо, не получится. Депрессия накроет
Очень сильно сожелею что относился жестоко к той девушке что меня любила делал ей больно, очень. За это сейчас себя ненавижу так как это мне вернулось ощутил то что ощутила она..
Анастасия Любицкая
Почему сожалеешь? Потому что получил возмездие? Этого нет. Это просто жизнь, а не возмездие. А что в твоем понимании жестоко относился к девушке, которая тебя любила? Что ты ей такого плохого сделал?