Как избавиться от завистливости?
Я не могу принять превосходство других людей, если человек в хоть в чем то меня опережает, я найду тысячи причин, чтобы не признать его. Если он красивее, умнее, сильнее меня. Это мешает мне жить.
Зависть в той или иной степени свойственна всем. Это просто негативная эмоция, которую нужно учиться сводить к минимуму. Ваша задача - просто чем-то отвлечься и полностью погрузиться в какое-либо дело, полностью отключаясь от всего остального. Научитесь этому.
Вы просто сядьте и подумайте, а будет ли толк от того, если вы постоянно и каждому будете в чем-то завидовать, кроме как потерей времени и нервов?
Каждый из нас может быть в чем-то хорош, а в чем-то нет. Всегда найдётся кто-то лучше в чем-то. Но это нормально. Надо с пониманием и по-философски к этому относиться. Научиться искренне радоваться и восхищаться каким-либо успехам других людей, ведь возможно они это заслужили, своим упорным трудом. А это уже должно вызывать какое-то уважение. И чем раньше это поймёте, тем лучше.
Надо учиться принимать себя таким, какой ты есть. И ежедневно развивать себя, становится лучше, по всем параметрам, никогда не переставать стремиться к лучшей версией себя.
Если есть перед тобой возможности чего то достичь, надо ими непременно пользоваться. Искать эти самые возможности, где только можно, и начать добиваться своих целей и задач. Надо просто что-то делать, приложить для этого все свои усилия, быть более упорным и целеустремлённым, Ведь что вы от этого теряете? Только так и поступают успешные люди.
То, какими мы станем, это всё только под нашу личную ответственность. Это всё только в наших собственных интересах, что всегда стоит помнить в первую очередь.
Сначала чего-то достигните, добейтесь чего-то в этой жизни, а потом уже завидуйте. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякий негатив.
Для меня это стыд: Я не такая, как надо. Это невыносимое чувство Раненного Внутреннего Ребёнка. Исцеляется только внутренней мудростью.
принять себя таким какой ты есть, со всеми недостатками. И перестать оправдывать чужие ожидания, а так-же позволить другому быть другим. Ведь зависть подобна ржавчине она медленно и верно разъедает изнутри превращая вас в не такого как все
Таких людей треть планеты которые в чем то тебя преуспевают. Не смотри на другим- развивай сам себя.
Возьми и выбрось её
Elmira Kairbaeva
Легко сказать, но я не знаю как…
Смирись, что ты лох и в этом нет ничего плохого
В последнее время чувствую не зависть, а не справедливость, когда вижу тупых и ущербных людей, которые богаче меня.... Как так? Как они ими стали, не знаю. Хорошо успокаивает статистика нищих: хоть это и плохо, но когда вижу, что в одной только России лишь по официальным данным около 20 миллионов нищих, становится легче, хоть это и звучит жестко...