Травля повсюду-в школах, в институте, на работе, в армии. Хоть в какой коллектив попадешь-обязательно из кого-то будут делать изгоя. Кого-то определят в изгои а могут даже до тебя докопаться и из тебя пытаться сделать изгоя.
Что побуждает людей травить человека???? Садизм???Или может инстинкт какой-нибудь???
Как вы думаете что побуждает людей устраивать травлю????
Верно - это инстинкт, проявляемый у людей со слабо развитым неокортексом - функция которого ка раз блокировать инстинкты. Инстинкт проверки нового члена группы на выживаемость, провоцировать его на агрессию, если он продемонстрирует способность к агрессии, защищать себя - значит он сильный и его можно оставить в группу, он может размножаться.
А если игнорирует агрессию, позволяет себя донимать ,не отвечает агрессией - слабое больное животное, и его нельзя оставлять в группе, надо выгнать, а если не уходит - то и убить. Так работает этот инстинкт.
Появился он очень просто, в какой то группе обезьян появился такой инстинкт, как мутация, слабых от туда выгоняли, в итоге оставались только сильные, а в других группах обезьян оставались все, и слабые тоже. В итоге группа где оставались только сильные, размножались только такие - получила преимущество над слабыми группами.
Воспитание, что же ещё.
Кто и почему раздает людям привилегии. Галина Белозуб.
... Многих людей поражает агрессивное поведение групп подростков. Вроде бы каждый из них в отдельности хороший – мальчик или девочка, а как соберутся в группу, то превращаются в стаю монстров. Не только дразнят, доводят до слёз слабых одноклассников, но и избивают. Да и на улице могут напасть на немощного человека. То есть ведут себя не как разумные люди. Разум им отказывает. Потому что их поведение обусловлено инстинктом.
К человеку от животных перешёл инстинкт самосохранения, то есть инстинкт сохранения себя как индивида. Но не только. К нам также перешёл и инстинкт сохранения всего вида. Маленькие пушистые трогательные цыплятки, только вылупившись из яйца, научившись клевать и стоять на лапках, насмерть заклёвывают своих слабых сородичей. Вообще любого, кто не похож. Вспомните историю бедного гадкого утёнка, как его гонял птичий двор!
Подростки запрограммированы инстинктами на грязную работу по очищению генофонда, для избавления популяции от невалидных особей. Но почему именно подростки? Потому что до подросткового возраста человеческое дитя находится под защитой родителей, и только когда оно выходит из-под опеки – становится уязвимым. Если ребёнок соответствует стандартам, то войдёт в стаю. А если он «ботаник», или толстый, или носит очки – то подвергается обструкции. В общем, подростку надо успеть утвердить себя.
Разделение обезьянок
Инстинкты руководят людьми и в высоких сферах политики. Хочу предложить вам объяснение такой непонятной неприязни к нам со стороны самых близких по территории и истории соседей. Но сначала вопрос: вас никогда не удивляло, что семиты – арабы и евреи – находятся в острой конфронтации? Веками находятся «в контрах» армяне и азербайджанцы, грузины и абхазы? А ведь это самые близкие народы.
Но, господа, конфронтация необходима для сохранения особости популяции. Чтобы не сливались. Чтобы одна нация была отдельно, а другая – отдельно, они обязаны не ладить. В животном мире такой процесс называется аллопатриотическим...
К чему я это говорю, и при чём тут инстинкты? Инстинктивное поведение человека далеко не всегда легко вычленить, часто оно прикрывается высокими словами и идеями. Расскажу о двух таких идеях. Об уважении к старшим – просто по причине их старшинства. И о «святом имени матери». Итак, по порядку: об уважении к старикам.
Наблюдая на прогулках за поведением собак, я поняла, что, каким бы крупным ни был щенок, он будет подчиняться всякой мелочи, которая старше его по возрасту.
Мы этот инстинкт перекинули в человеческое общество и обозначили его как привилегию: «старикам везде у нас почёт». Но ведь старик может быть мерзавцем, а старуха – злобной фурией. Однако, даже несмотря на это, неумный пожилой человек требует себе привилегий – уважения и внимания. Если он несёт околесицу – нужно его выслушать. Но разъясните мне, пожалуйста, с какой стати пятнадцатилетний мальчишка должен испытывать ко мне уважение, если я его никак не заслужила? Только потому, что я прибыла на этот свет раньше, чем он?
Есть такая поговорка, с которой я в корне не согласна: «старый – что малый». Руководствуясь этим принципом, люди в старшем возрасте занимаются благоглупостями, и все этому умиляются.
Вообще человек по своей животной природе постоянно стремится получить какие-нибудь привилегии перед другими. Про всяких там чиновников я говорить не буду, это так очевидно и так низко, что мне унижаться до этого не хочется. У многих властей предержащих в голове – иерархия куриной стаи, поэтому-то они так стремятся забраться на жёрдочку повыше.
Продолжение:
http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7617&catid=88&Itemid=170
Разделение обезьянок
Продолжение:
Зависть.
Большинство быдло, м.рази, позже они огребут в 10 кратном размере.
Травля в коллективе возникает сама собой интуитивно изза странностей в поведении травимого
Инстинкт действительно есть,но не у всех,и это не инстинкт травли,а инстинкт признания и самоутверждения,люди травя других,самоутверждаються и становяться сильными авторитетами в глазах других