Долги и коллекторы

возврат долга по расписки

Занимал т. несколько раз деньги, расписку на всю сумму он написал позже в суде он оспаривает расписку на основании того, что в день написания расписки денег неполучал сылаясь на ст.807 гк. Как мне вести себя в суде. Зарание блогадарен за ответ.
Laura Mirkhanova
Не знаю где Vic вычитал, что "Законом запрещено ссылаться даже на показания свидетелей о том, что деньги переданы не были. " ГК всего лишь навсего установлено, что займ может быть оформлен только письменно, соответственно по-этому есть свидетели или нет уже неважно.. .
В данной ситуации дело выигрышное. Пускай доказывает, что деньги он не получил и когда он их получил. А Вы стойте на своем, что есть расписка (т. е. договор займа) и согласно ей, деньги и были переданы...
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Нчего страшного в этой статье не говорится (ст. 807 ГК РФ - По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.) . Если есть расписка - то дело считай выиграно. Законом запрещено ссылаться даже на показания свидетелей о том, что деньги переданы не были.
Валентина К
Вы наверное хотели сказать ст. 812 ГК РФ
Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Настаивайте на своем. Задолженность ответчика Вы доказываете наличием расписки, а свою позицию ответчик должен еще доказать, а не просто заявить в виде возражений.
Тут не от вас зависит, а от разума судьи: любому здравомыслящему судье понятно - не брал денег - нет расписки, есть расписка - верни деньги.
Подпись есть под распиской? Значит деньги брал. И ниипёт!
Расписка - доказательство соблюдения письменной формы договора. Т. о. , письменная форма соблюдена, следовательно договор считается заключенным.
Масян