Долги и коллекторы
возврат долга по расписки
Занимал т. несколько раз деньги, расписку на всю сумму он написал позже в суде он оспаривает расписку на основании того, что в день написания расписки денег неполучал сылаясь на ст.807 гк. Как мне вести себя в суде. Зарание блогадарен за ответ.
Не знаю где Vic вычитал, что "Законом запрещено ссылаться даже на показания свидетелей о том, что деньги переданы не были. " ГК всего лишь навсего установлено, что займ может быть оформлен только письменно, соответственно по-этому есть свидетели или нет уже неважно.. .
В данной ситуации дело выигрышное. Пускай доказывает, что деньги он не получил и когда он их получил. А Вы стойте на своем, что есть расписка (т. е. договор займа) и согласно ей, деньги и были переданы...
Нчего страшного в этой статье не говорится (ст. 807 ГК РФ - По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.) . Если есть расписка - то дело считай выиграно. Законом запрещено ссылаться даже на показания свидетелей о том, что деньги переданы не были.
Вы наверное хотели сказать ст. 812 ГК РФ
Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Настаивайте на своем. Задолженность ответчика Вы доказываете наличием расписки, а свою позицию ответчик должен еще доказать, а не просто заявить в виде возражений.
Статья 812. Оспаривание договора займа
Статья 56. Обязанность доказывания
Тут не от вас зависит, а от разума судьи: любому здравомыслящему судье понятно - не брал денег - нет расписки, есть расписка - верни деньги.
Подпись есть под распиской? Значит деньги брал. И ниипёт!
Расписка - доказательство соблюдения письменной формы договора. Т. о. , письменная форма соблюдена, следовательно договор считается заключенным.