Долги и коллекторы
как вернуть долг без расписки
жена дала 70т. р год назад своей сестре в долг но расписки не взяла как теперь можно вернуть деньги (сестра готова дать расписку но без указании даты возрата) заранее спасибо
Возврат долга лежит в обязанностях "сестры вашей жены" и как его вернуть это должны решать стороны, при наличии расписки в судебном порядке
РАСПИСКА - односторонний документ с подписью, удостоверяющий факт получения чего-либо (напр. , факт получения исполнения по обязательству, удостоверения, лицензии, инструктажа по технике безопасности, повестки, почтового отправления, телеграммы, заработной платы и т. п.) ; является одним из видов письменных доказательств. В некоторых случаях Р. свидетельствует о заключении договора.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПИСЬМЕННЫЕ - акты, документы, письма делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Д. п. , как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе в случае необходимости потребовать представления подлинника. При затруднительности представления в суд документов суд может потребовать представления надлежащим образом засвидетельствованных выписок или произвести осмотр и исследование Д. п. в месте их хранения.
ДОГОВОР (контракт) - в гражданском праве соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, разновидность сделки. Термином "Д. " обозначают также гражданское правоотношение, возникшее из Д. , и документ, в котором изложено содержание Д. , заключенного в письменной форме.
Участниками Д. могут быть физические и юридические лица, государство, государственные и муниципальные образования. ГК РФ (ст. 1) определяет в качестве одного из основных начал гражданского законодательства принцип свободы договора. Д. должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) , действующим в момент его заключения.
Содержанием Д. называют совокупность его условий, определяющих требования к предмету, состав и порядок подлежащих совершению сторонами действий. В гражданском праве принято выделять группу существенных условий Д. К существенным относятся условия о предмете Д. , условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для Д. данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ) . Предметом Д. чаще всего являются имущество (вещь) , которое одна сторона обязана передать другой (ст. 454, 606 ГК РФ) , или определенные действия, которые должна совершить обязанная сторона.
Viktorja Flegler
то есть как я понял мне надо взять расписку нанять адвоката и идти в суд то есть моей жене да? и какой процент что я верну эти денги??
Тамаша Мурзабулатова
Лучше так Договор о займе денег с неустойкой г._____________________ "___" _______________ 200 ___ г. Мы, гр. _________, паспорт: серия ____ Nо. _____, выданный ________, проживающий по адресу: __________, именуемый в дальнейшем "Заимодатель", и гр. _________, паспорт: серия ___ Nо. ___, выданный ________, проживающий по адресу: _______, именуемый в дальнейшем "Заемщик", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Заимодатель передает Заемщику в собственность ______ рублей на указанный ниже срок, а Заемщик обязуется возвратить указанную сумму в обусловленный срок. 2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы может иметь место по желанию Заемщика в течение ________ равновеликими долями, однако последний взнос должен быть сделан не позднее "___"___________ 20__ г. 3. В случае просрочки взноса последней суммы Заемщик выплачивает Заимодателю штраф в размере ______% от оставшейся суммы задолженности за каждый день просрочки. 4. Настоящий договор считается заключен
По законуЖ даже нотариально заверенная рсписка не является документом! Так что договаривайтесь ...
Тамаша Мурзабулатова
Раскажи и мне о только тебе известном законе, на который ты так уверенно ссылаешься
Срочно берите расписку, пока сестра жены согласна вам ее написать, даже без указания даты возврата долга. Получив расписку, действуйте следующим образом. В силу ст. 808 Грасжданского кодекса (или 810 ГК РФ, точно не помню) , в случаях, когда срок возврата суммы займа договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. То есть после получения расписки, напишите письмо сестре жены, в котором укажите срок возврата суммы займа, при этом, данное письмо пошлите заказным письмом с уведомлением, и копию письма оставьте себе. Если через 30 дней после получения вашего письма сестра жены не вернет долг, смело идите в суд, приложив к иску расписку (в силу ст. 808 ГК РФ р в подтверждении договора займа можно в суд представить расписку) , документы, подтверждающие ваши требования и возврате денег и уведомлением о том, что сестра жены получила ваше письмо. Вот и все. С новым годом!
лучше всего представить свидетелей, если нет то договориться при желании можно