Долги и коллекторы
Дал деньги в долг под расписку. Как вернуть?
Занимаюсь производством кое-чего. Дал деньги знакомому (10.000) в качестве предоплаты на закуп материалов. Взял расписку в печатной форме, но с его подписью и расшифровкой инициалов. Сроки давно прошли, деньги не отдает. Еще узнал, что его судят за мошенничество. Как вернуть деньги? Можно ли "подать" на него за мошенничество (и при этом также вернуть деньги)?
Оснований для возбуждения дела о мошенничестве нет. Подавайте в суд в порядке гражданского судопроизводства. А расписку лучше было бы рукописную.
Нет. Его посадят, а деньги вы не увидите никогда.. . Да и не деньги это - 10000... проще забыть и за неделю заработать вдвое больше...
Зачем доказывать факт мошенничества? Только время потеряете. Тем более надо будет доказывать, что должник заранее имел намерение не отдавать долг. Подавайте иск в суд, получайте исполнительный лист. Не исполнит решение суда - исполнительное производство
суд это не выход... цель.. вернуть деньги... делайте это другими методами... он мошенник с ваших слов... у него куча слабых мест...
подать в суд можно, но имущество видать уже не вернешь, хотя срок ему прибавишь, ну хоть так
почитай http://www.pravovedoff.ru/publ/7-1-0-59 там есть ответы на твои вопросы
Обязательно напишите заявление в суд, у него же есть какие то материальные ценности, рани или поздно вернете.
Думаю заяву написать в ментову и в суд подать Если имущество будет то есть шанс Или с зоны будут по копейке посылать пока там, а дальше ...Не та сумма, если только прицип ...
Агентства по взиманию долгов.
Это то-же самое что братки в 90ых.
Подавайте в суд, пишите заявление в милицию о факте мощенничества, если ничего не делать, то точно не вернете ничего. Удачи!
Не та сумма, чтоб "Агенства" занимались. В суд - пока 3 года не прошло. Когда-нибудь чего-нибудь и получите