Долги и коллекторы

Подскажите. Дал деньги в долг, была составлена расписка в присуствии свидетеля,

Дал деньги в долг, была составлена расписка в присуствии свидетеля, и им же подписанная, что он присутствовал. Если ж кредитор незахочет возвращать деньги, то что далее?
Кредитор в данном случае - вы, а должник по расписке - лицо, взявшее деньги в долг. Если расписка составлена правильно, а именно: написана должником от руки, указаны паспортные данные должника, место и дата составления, срок расписки (если предполагается возврат) - обязателен, сумма долга, то вы вправе требовать возврата денежных средств через суд с уплатой должником процентов по ст. 395 ГК РФ. В расписке могут быть установлены штрафные санкции за просрочку возврта денежных средств. Долговая расписка это по сути своей двухсторонний Договор займа (ст. 808 ГК РФ) , на основании которой у одной из Сторон возникают долговые обязательства. Поэтому расписка по Закону не требует:
- нотариального удостоверения;
- подписи свидетелей.
Любовь Макина
Лучший ответ
Анна Алексеева !!!!Можно подобней)
Если срок возврата оговорен тогда в суд

Если не оговорен- направить заказным письмом требование вернуть в такой-то срок.... не вернет - в суд
Андрей Жуков
опять же при свидетелях получить отказ.
потом - в суд
Свидетель, в данном случае, не при чём! В случае невозврата долга можете обратиться в суд с иском. Правильно составленная расписка - основное доказательство
Самат Касымбеков Расписка без поччерковедческой экспертизы вообще не доказательство, тем более без свидетелей.
Как всегда в таких случаях - суд.
Проблематично будет вернуть
Больше позитива Колян. Не захочет отдавать, хату спали или в суд подай, глядишь и расписка пригодится.
Сергей Лой
Анна Алексеева Вот и так думаю!!!!Да задолбали должники, всем палить, так я без денег останусь, но со спичками))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Расписка юр. силы не имеет. 1 свидетеля мало. Нужен договор займа и деньги переводить желательно переводом через банк.
Исрар Zanyda
Любовь Макина Не говорите ерунды!!!
Жадыра Калабаева Бред писать не надо, людей вводить в заблуждение - тоже ! Если в чём -то не очень разбираешься, лучше просто промолчать !