Долги и коллекторы
Если в расписке не стоит дата возврата долга...
Если в расписке не стоит дата возврата долга, действительна ли она? Где-то читал, что в этом случае расписка действительна и при подаче иска должник обязан вернуть долг в течение 30 суток. Верно ли это?
расписка действительна, но вы обязаны письменно уведомить должника о том, что желаете вернуть себе деньги, при этом желательно указать срок в течении которого вы требуете погашения длговых обязательств /5, 7, 15 рабочих дней/, с этого времени обязательства должника наступают, месяц берется обычно из практики - письма претензии ходят и т. д.
если должник физ. лицо, то проценты он обязан платить в любом случае...
Верно, 30 дней.
Отправте ответчику претензию где изложите ее суть по почте с уведомлением и описью. , далее в суд
А вообще то это долговая расписка? Внесены в нее обязательства по возврату? Если в расписке стоит только сумма и кто взял деньги, то это вообще не долговая расписка. И Вам придется в суде еще и доказывать, что Вы давали деньги с условием обязательного возврата.
Статья 314. ГК РФ Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Т. е в Вашем случае обязательство должно быть испоолнено не позднее даты указанной в расписке .
расписка действительна.
30 дней действует с момента прошения вернуть долг ( лучше в письменной форме)
скачай или купи кодекс рф