Долги и коллекторы

Дата расписки

Добрый день! у меня возник вопрос по расписке. дал другу денег в долг. В расписке не указано ГДЕ и Когда была осуществлена передача денег. Я помню что деньги передавались в июне прошлого года. Но заглянув сейчас в расписку увидел, что даты (в какой день или день возврата долга) там не указано. что мне сейчас делать и как доказывать передачу денег?
Ничего доказывать не надо... Направьте письменное требование о возврате долга. Срок возврата займа будет составлять 30 дней с момента требования.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.<...>
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В*
Виктор *****
Лучший ответ
Частично согласна Диманн и с Ником в части направления требования должнику. Что же касается доказывания места и времени передачи денег, тов этом случае, согласно требований ГК РФ, если соблюдена письменная форма сденлки, можно ссылаться и на свидетельские показания. Отдельно хочу сказать от себя по поводу экспертизы на предмет установления давности написания документа- в моей практике уже назначали и пришел ответ из экспертного учреждения ( г. Москва) , что срок установить невозможно ( ведь иные лица намеренно "старят" документ- кладут на батарею, под лучи солнца и т. д.) . Так что это лишь киношные эффекты.
Сергей Гусев
В случае не возврата долга в указанный срок обращайтесь в суд о взыскании денежных средств
Если он ещё друг, то зачем надо доказывать? А если уже надо доказывать, то какой же он друг?.
Юр
Юрий**
Дописывать не следует и ст 395 ГК РФ там тоже не будет, если срок возврата не указан.
Sergey Kabanov
этот вопрос влияет на размер процентов по договору займа, если вы их собираетесь получить.
если в расписке указан срок возврата денег и вам не нужны проценты, проблем нет.
если в расписке не указан срок возврата и вам не нужны проценты, направляете (вручение) требование и через 30 дней в суд.
если нужны проценты - проблема. можно в принципе дописать дату на расписке. если "сильно" ошибетесь, то ответчик при жестком сопротивлении может путем проведения экспертизы сравнить давность совершения расписки и даты на ней. но это дебри.