Долги и коллекторы
Мы затопили соседей снизу холодной водой, претензий она к нам не имеет, но расписку не дает, а она нужна, что делать?
Мы затопили соседей с низу холодной водой, претензий и ущерба нет, но расписку не дает, говорит "пока ничего не отвалилось, но что будет дальше не знаю... ". Расписка нужна принципиально, т. к. знаю этого человека (у нее не горела лампа и она требовала с нас за нее деньги, но когда пришел электрик сказал, что провод уже был давно отпаян) . ВОПРОС: через какое время проявляются все дефекты после затопа ХОЛОДНОЙ водой, и через какое время я имею права требовать расписку (имею ли вообще права брать и давать расписку)
вообще, комиссия из жилконторы составляет 2 акта. 1-ый в день протечки, 2-й - через 2 недели.
Срок исковой давности по требованию о возмещении ущерба - 3 года.
Но в суде ей будет необходимо доказать, что ущерб возник в результате того, что Вы ее затопили + размер ущерба. Ваша задача - доказать отсутствие вины.
за неделю всё высохнет или даже раньше.. . в вашем случае могут быть разводы на потолке, на обоях . вспученный ленолиум
прикольная ты мадам - ты же затопила и ты же ТРЕБУЕШЬ расписку
с какого перепугу пострадавшая тебе что то должна ?
это ты ей должна - за то что она не имеет к тебе претензий
После затопления обычно вызывается представитель управляющей компании, и совместно со старшей по дому, вами и вашей соседкой осматривается её квартира, и составляется акт, в котором указываются все дефекты.
В вашем случае можно составить акт об отсутсвии дефектов, и вписать туда, что она не имеет к вам претензий. В случае если она отказывается составлять этот акт, то нужно составить акт об её отказе. При любом раскладе после этого у вас должен остаться документ либо описывающий её претензии, либо то, что она таковых не имеет. Но это в идеале... .
А по факту в составлении такого акта заинтересована потерпевшая сторона. Он составляется непосредственно после затопления (сутки-двое) , так сказать по горячим следам. С этим актом можно потом идти в суд и требовать возмещения ущерба. Если уж ей он не нужен, то она вам претензии не собирается предъявлять.
А если через неделю-другую она заявит что "у ней там что-то отвалилось после затопа", то смело можно посылать лесом, т. к. причинную связь уже не установить, и УК не побежит составлять в сухой квартире, которую топили неизвестно когда, а в суде ещё надо доказать, что это отвалилось именно по вашей вине.
три года подождите
решай проблему