Долги и коллекторы
Подскажите! Имеет ли расписка ...
Имеет ли расписка юридическую силу, если она не заверена нотариусом и написана в присуствии одного свиделя,т.е в присуствии человека у кого одалживались деньги?
да имеет юридическую силу -- обычный договор займа -----
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Да имеет юридическую силу, сейчас за последнее время нотариусу не заверяют такие вещи.
нет
Расписка - это письменный документ, подтверждающий совершение сделки И поэтому она имеет юридическую силу.
Виталий прав, остальные - врут.
Только правильно надо оформить расписку.
Не имеет.
Если речь идет о договоре займа, то договор считается заключенным с момента передачи денег. Расписку можно рассматривать как способ оформления договора займа, и расписка, несомненно, действительна (как способ доказывания, что деньги были получены).
если подписана, то имеет ( в суде)
Нотариально не заверенная правильно оформленная расписка имеет достаточное основание для обращения в суд. При отсутствии расписки, на существовании свидетельских показаний или диктофонной записи подтверждающей факт дачи денег в долг очень мал шанс быть принятыми во внимание в суде на совершенно законных основаниях
без заверения нотариуса записка не имеет юридической силы.
Конечно же имеет!