Долги и коллекторы

имеет ли денежная расписка силу без заверения натариуса? если можете скиньте образец примерной расписки

если можете скиньте образец примерной расписки
В соответствии с ГК РФ расписка о передачи денежных средств является документом, который подтверждает, что денежные средства в действительности были переданы. Отсутствие письменной формы договора займа денег не влечет за собой, никаких негативных последствий, которые бы могли помешать взыскать с должника сумму займа. Расписка о получении денег не требует нотариального удостоверения.
Яшина Наталья
Лучший ответ
Хочу добавить: В случае невозвращения такой-то суммы в такой- то срок обязуюсь уплачивать такой- то процент за каждый день просрочки до полного погашения суммы долга!! !
Чем конкретней будет описано- тем Вам лучше!! !
ЛУЧШЕ НЕ ДАВАТЬ!! !
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА- ДАЙ ЕМУ В ДОЛГ!!! !
Будешь скорей всего взыскивать через суд! Будет решение суда в твою пользу- надо будет судебных приставов трясти!! !
Должник например уволится??? ?
С ним приставы ничего не смогут сделать!!! !

Если очень хочется- составь договор залога на какое-нибудь имущество!!!!
НЕт не имеет
По ГК Республики Казахстан Расписка - это простая письменная форма сделки. Я на основании одной лишь расписки отбил по суду Двухуровневый дом! Однако если это крупная сумма - лучше не экономить и заверить Договор займа нотариально! При этом деньги желательно передать при нотариусе, о чем в Договоре займа будет соответствующая запись типа: "Деньги в сумме 1 000 000 рублей были переданы в момент подписания настоящего Договора". А лучше всего денег не занимать, известная пословица может иметь и другое смысловое значение "потерять друга" в прямом смысле. Я как-то занял другу крупные деньги, а он скончался (Царство ему Небесное) , обиды на него нет конечно, но и деньги никак не вернуть.. . Удачи Вам!
Svetlana Barker
Если сделка не требует нотариального удостоврения, то расписка может служить доказательством заключения договора, если в ней прописаны существенные условия договора.
Примерная форма, например, по займу: Я, ф. и. о. , паспортные данные, получил в заем от ф. и. о. , паспортные данные, денежные средства в размере сумма цифрами и прописью, о чем ниже расписываюсь. Обязуюсь вернуть в срок до дата. Дата, подпись, расшифровка