Долги и коллекторы

Дейтвительна ли расписка без нотариального заверения?

У друзей заняли 300 тыс руб, в расписке было сказанно что 1 марта 2008 года долг отдадут, но до сих пор никак не отдают. Действительна ли расписка?
Действительна. Нотариус расписки не заверяет.
Светлана Тищенко
Лучший ответ
Анатолий Хорошулин Спасибо за важные комментарии.
Расписка, написанная от руки, действительна. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга.
Нотариус удостоверяет договоры займа, а не расписки.
Удачи!
Расписка не заверяется нотариально. Нотариално заверенный заем есть договор займа. Сама расписка, если правильно составлена, и при передаче имелись свидетели может служить стопроцентным выигрышем в суде при неблагоприятных условиях исполнения обязанностей.
Сергей Скутарь
Светлана Тищенко Все правильно. только свидетели не нужны.
Юридической силы не имеет
Светлана Тищенко Знаток хренов! Имеет. Не знаешь, не комментируй.
Нет. Надо было заверять...
Светлана Тищенко Оля! Нотариус распискки не заверяет.
Если при 2-х свидетелях и в расписке есть их паспортные данные, то такая расписка оформлена правильно и действительна
Роберт Ким
Светлана Тищенко Свидетельские показания не могут быть доказательством долга. Законы читать надо.
Нотариально расписки не заверяются. Но для грамотного составления расписки в ней должны полностью указываться: Ф. И. О. , паспортные данные сторон, сумма занимаемых денег (желательно с расшифровкой) и сроки их отдачи (включая ежемесячные проценты, если таковые имеются) . Не смотря на то, что расписки нотариально не заверяютя, они имеют вес в суде. В крайнем случае с ней можно пойти в исполнительную службу и наложить арест на имущество должника. Все законно !!!
Уважаемый, MOSCOW 2008!!!Хватит цитировать ГК! Рука не устала?
Naurizbek Nursultanov Да, ну и специалисты здесь некоторые!КОНЕЧНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНА!!!Вы еще скажите что нотариус все деньги сам лично пересчитывает...!
Да, действительна.
п. 1 ст. 162 "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".
Иными словами, у Вас не соблюдена письменная форма сделки, которая обязательна по ст. 808 ГК РФ, т. к. данная форма не соблюдена, следовательно ст. 162 лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания. Но у Вас была возможность, в соответствии с той же ст. 162, составить иное письменное доказательство, которое было бы принято в суде - речь и идёт о расписке - ст. 808 в п. 2 так и указывает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определённого количества вещей.
Kairat _
нет.... а кто ж будет лицом, которое докажет?
Ира Няня
Светлана Тищенко Почерк человека индивидуален как и отпечатки пальцев. Рукописная расписка является стопроцентным доказательством в суде. А нотариус к Вашему сведению расписки не заверяет.