Долги и коллекторы

Подскажите В каких случаях требуется нотариальная заверка расписки!

Мы хотим обязать человека распиской на 50 тысяч, а также договором залога? В каких случаях требуется нотариальная форма? И в каком нпа посмотреть? Спасибо!
Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.смотреть ГК по нему как мы видим нотариально заверений не требуется так для подстраховки тут уж точно не открутится что заставили написать)))
Milena Av
Лучший ответ
Договор залога вместе с договором займа следует оформить только нотариально! Причем в случае невозврата денег, достаточно будет исполнительной надписи нотариуса для того, чтобы за счет залога получить свои деньги назад!Собственноручно написанная расписка может быть подтверждающим документом, но это уже только через суд. А это и время и опять же деньги...
Юрий Иванов
Присоединяюсь к полному ответу Тани Лебедевой, очень грамотно все объяснила. Только добавлю, что если вы решите нотариально оформить договор залога, попросите нотариуса и расписку заверить. Хотя может и отказать (и будет прав) , в таком случае при передачи денег должны присутствовать 2 свидетеля (незаинтересованные люди) , их подписи должны стоять в расписке. В случае обращения в суд вы привлекаете этих людей в качестве свидетелей. + у вас нотариально заверенный договор! И вы защищены по всем буквам законы. Желаю удачи!
в данном случае договор займа согласно требованиям гражданского кодекса оформляется в простой письменной форме. Однако вы можете заверить нотариально этот договор, законом это не запрещено. В данном случае нотариальное удостоверение не позволит заемщику (если дело дойдет до суда) ссылаться на то, что он не понимал суть сделки при ее совершении, и его ввели в заблуждение по поводу условий сделки, например, %, если таковые предусматриваются.