Долги и коллекторы
Подскажите!!! Как юридически правильно оформить расписку? Чтобы она имела юридическую силу? И в каких случаях расписка при
Чтобы она имела юридическую силу. И в каких случаях расписка признается недействительной?
dimannnnn - см. образец. А недействительной она может быть признана как и любая сделка - что письменная, что нотариально удостоверенная: если расписка была написана под влиянием обмана, угрозы, заблуждеия и пр. Так что для недействительности форма договора не играет роли, кроме случаев, когда сделка должна быть оформлена именно в определенной форме, а стороны ее не соблюли.
РАСПИСКА
Город _________ Дата прописью
Я, (фамилия имя отчество полностью) , (дата рождения) года рождения, паспорт __________ выдан ____________, адрес регистрации по месту жительства: город _______, ул. ____________, дом_____, кв. _________, получил по настоящей расписке от (фамилия имя отчество полностью) , (дата рождения) года рождения, паспорт __________ выдан ____________, адрес регистрации по месту жительства: город _______, ул. ____________, дом_____, кв. _________ денежные средства в размере ____________(сумма цифрами и прописью) рублей ___ копеек. Обязуюсь вернуть указанные денежные средства в срок до "____"_________ _______.
подпись и расшифровка подписи.
Такая расписка может быть составлена в простой письменной форме. Необходимо, чтобы она была написана полностью от руки Заемщиком в Вашем присутствии. По такой расписке сможете взыскать долг в судебном порядке. Проверьте правильность всех данных, указанных в расписке, которую напишет заемщик. Если будут ошибки, попросите переписать.
Город _________ Дата прописью
подпись и расшифровка подписи.
Не-е! Любое письменное заявление с указанием ФИО о года рождения - это факт!
оформить у натариуса, а остальное можно считать недействительным