Долги и коллекторы
расписка
Взяла у знакомой в июне этого года 50 тысяч рублей под расписку. Срок возврата в расписке не указан, накопила денег, хочу ей вернуть, а она не берет и расписку мою не отдает. Чего делать-то? Нотариус не расписку заверял. Никаких комментариев она не дает. Люди хотят деньги вернуть и не могут, а тут ...
В депозит нотариуса внести
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.
О НОТАРИАТЕ
Поскольку момента возврата денег в расписке не указан, то просрочить возврат займа и попасть под ст. 395 ГК РФ Вам не грозит. Момент возврата определяется моментов предъявления кредитором такого требования должнику. Попробуйте внести деньги на депозит нотариуса.
Самый лучшей вариант это взять с собой двоих свидетелей и деньги которые вы должны отдать и уже сосвидетилями попробовать вирнуть их, если у вас их даже не вазьмут то у вас будут уже свидетели, которые смогут подтвердить что вы их пытались вернуть и не плохо разговор записать на диктафон, тогда у вас будут точно неопровержимые доказательства, что вы хотели вирнуть деньги.
Можно внести деньги на депозит к нотариусу (по месту жительства кредитора) , и попросить нотариуса выслать кредитору закозное извещение о получении денег. В случае неполучения указанных денег Вы сможете получить от нотариуса соответствующие документы в доказательство своей добросовестности...
Ситуация, конечно, весьма некрасивая. В практике, если срок возврата по договору займа (в вашем случае расписка, как простая письменная форма сделки) не определен, то подразумевается любой разумный срок для возврата. Вам следует направить займодавцу заказное письмо с уведомлением в котором указать время, место и сумму возврата долга, дабы в дальнейшем, в случае судебного разбирательства было доказательство о намерении исполнения обязательства по указанному договору.
В Вашем случае необходимо действовать только письменно, Вы правы, необходимо отослать письмо заказное с уведомлением. Скорее всего, эта дама попытается с Вас взыскать деньги с процентами по ст. 395 ГК РФ в судебном порядке. Это письмо поможет Вам доказать тот факт, что Вы были готовы отдать деньги раньше. Что касается нотариуса, нет необходимости заверять такие расписки у нотариуса. Простая письменная форма согласно ГК РФ. Но помните, расписка не должна остаться в руках у этой дамы, если Вы все таки деньги вернете ей. Удачи!