Долги и коллекторы

Что делать с просроченной распиской?

Дала в долг небольшую сумму, под расписку...
моих знаний в этой области хватило только на то, чтобы расписку написать...
я почти уверена что долг возвращать не собираются (по крайней мере в срок)...
что делать с просроченной распиской?в какую инстанцию нужно писать заявление и хотябы примерно - что писать?
Исковое заявление о взыскании долга в суд ( в зависимости от суммы, если до 50 тыс р, то мировому судье по месту жительства ответчика. По идеи вам нужно было еще договор займа составить. В моей практике раз из-за его отсутствия истцу отказали. Но здесь читала, кто-то взыскивал по одной расписке. Идите к юристу, чтобы помог составить договор, госпошлину оплатил и проконсультировал, а в суд потом ходите сами. Если сумма совсем маленькая и на юриста больше уйдет, то методом вопросов и неудач сами все сдделайте.
Эмма Мерешкова
Лучший ответ
если расписку написал тот человек который взял деньги, тогда нужно обращаться в суд, а если расписку написали вы, о том что отдали деньги, тогда деньги плакали. Так вот. если первый вариант, тогда пишите претензию в простой письменной форме с требованием вернуть деньги, затем пишите заявление в суд, но если сумма небольшая, может оставить все как есть, меньше хлопот и вам дешевле. считайте. что это урок на будущее
Ровба Юрий
Просроченной расписки быть не может. Успокойтесь, за просрочку можно взыскать по 395 ГК РФ неустойку. С этой распиской нужно придти к мировому судье вашего судебного участка, и взять судебный приказ, так как это бесспорное право требования долг. Единственное что сможет должник это оспорить расписку, это уже оборотная сторона медали. Желаю вам удачно вернуть свои деньги.