Долги и коллекторы

Имеют ли право приставы арестовать авто, оформленное на жену в счет долга мужа?

ломаем голову на кого ставить машину на учет, на муже есть долг который взыскивают через суд
Приобретенное в период брака имущество является совместной собственностью супругов (50/50).
По поводу взыскания через приставов:
1. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
2. Во вторую очередь взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности или других правах.
3. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность определяется судебным приставом-исполнителем.
4. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности (как раз автомобиль приобретенный в период брака подходит) , то взыскание обращается на долю должника (то есть конфискуется, реализуется и возвращается 50% от реализации за вычетом расходов) .

Взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (выдержка) :
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью мущество (то есть транспорт не может быть конфискован только у гражданина-инвалида) ;

Варианты решения.
1. Чтобы имущество не признавалось совместно нажитым, родители жены, например, могут сделать подарок в виде автомобиля (ни в коем случае не денег) конкретно жене, оформив договор дарения. Плюсы: НДФЛ - 0% (дарение между ближайшими родственниками) , имущество - чисто жены, муж не причем, собственность сохраняется в семье.
2. Оформление транспорта в собственность третьего лица (кум, сват, брат, родители и т. д. и т. п. ) и предоставление его в пользование по доверенности. Минус: это все-таки не собственность семьи, хотя если люди на 100% надежные, то можно.
Jeepers Creepers
Лучший ответ
Если у вас нет брачного контракта, ваше имущество совместное! Банк может конфисковать всё, если это не в ущерб иждевенцам (несовершеннолетние дети, инвалиды, содержание престарелых родителей. ) Оформляйте на родителей, а они пусть пишут генеральную доверенность. С генеральной доверенностью можно делать всё, кроме оформления машины на имя владельца генеральной доверенности. Или составляйте брачный контракт, где четко указано, что кому принадлежит.
Инеска Мурашко
Имеют, если авто приобретенно в период совместной жизни, будучи уже в браке. А всё, что приобретенно в браке, считается совместным имуществом супругов. Другое дело- если имущество добрачное. Тогда оно принадлежит только тому, на кого оформлено и разделу не подлежит. Безпроигрышный вариант в Вашем случае - это развод, и только после этого можете спокойно оформлять машину на себя.
Mcv Bason Mesh
Нет
Ирина Роот
Личный автотранспорт вообще не имеют права конфисковывать за долги, а т. ж. бытову технику, предметы мебели, продуктивный скот (если домашнее хозяйство) , и еще много всего. Могут конфисковать ювилирные украшения, деньги, предметы роскоши и т. д. Но машуну лучше все таки записать на жену.
Masha Masha
Не имеет права. Но определением суда может быть выделена доля мужа из общего совместного имущества супругов и на него можеть быть наложено взыскание.
Имеют конечно же. Если авто совместно нажитое имущество. А лучше оформить авто просто на другого, знакомого вам человека, и ездить по доверенности какое то время. Да, ситуация конечно не из приятных.... Но все равно - удачи!
Polina Yakovleva
у меня жена в декрете двое детей, сбил на переходе бабку сломал ногу ей. бегал в больницу подкармливал цветы покупал. она выздоровела наняла адвоката и мне присудили еще за моральный ущерб выплатить ей 200000 рублей. мой адвокат, которому я заплатил 50000 рублей даже не приходил на суды.
па
Fariz Axmedov
Мошенник занимает деньги у физ лица, на суде ответчик признает долг и обещает возвратить, решение суда не исполняет и с самого начала не собирался, а бедный истец будет бегать 3 года по приставам, после истечения этого срока потеряет деньги и здоровье, а должник-мошенник будет на твои деньги отдыхать с любовницей на канарах. Но если ты должен государству то на тебя возбудят уголовное дело, посадят и деньги взыщут. Вот такие у на в России законы и порядки, закон не защищает интересы граждан, а что мы хотим от государства где санитарка или мед. сестра в регионах РФ получает зарплату 6000 рублей за месяц, а гос. чиновник 6 млн. рублей в день.
Dmitri Zyuzin