Долги и коллекторы

Имеет ли право банк снимать денежные средства с другого счета в счет погашения кредитного долга?

Добрый день! Я поняла что банк не имеет право списывать денежные средства с одного счета в пользу другого в счет погашения кредитного договора. На какую статью можно ссылаться? Подскажите, по моей претензии мне должны перечислить обратно на мой счет денежные средства или можно еще требовать в претензии материальную компенсацию за нарушения прав клиента? Если положена материальная копменсация за нарушения права клиента, то в каком размере. Или можно расторгнуть кредитное соглашение без выплаты долга в счет нарушения моих прав?
Здравствуйте!
Извините, конечно, но из вопроса мало что понятно, поэтому советовать что-то конкретное без уточнения ситуации смысла нет.
Я так понимаю, что был заключен кредитный договор, обязательства которого с Вашей стороны были нарушены в связи с чем банк обратился за взысканием задолженности. В таком случае банку выдается исполнительный документ (исполнительный лист/судебный приказ) , который направляется банком в службу судебных приставов. В свою очередь приставы, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пользуются комплексом прав, направленных на своевременное и полное исполнение решение суда. Приставы делают запросы в кредитно-регистрирующие органы, скорей всего банк дал информацию, что у Вас имеется счет, на который и был наложен арест. Другой вопрос - для каких целей открыт счет, в ФЗ № 229 есть перечень доходов, на которые взыскание не обращается.
Еще один момент - все эти действия проводятся в рамках возбужденного исполнительного производства. То бишь после вынесения судом решения. Таким образом, Вы можете написать претензию, не факт что Ваши требования будут удовлетворены, поэтому если решитесь, то вполне возможно нужно будет судиться.
А вообще, неплохо было бы почитать кредитный договор, банки грешат включением в него не совсем правовых положений.
Константинов Владимир
Лучший ответ
Если вынесен судебный приказ, то могут.
может с вашего согласия
Если в кредитном договоре не написано что могут, значит не имеют право.