Долги и коллекторы

Нужна юридическая консультация по вопросу погашения кредитного долга за умершего мужа (см. внутри)

Пенсионер приобрел через банковский кредит товар стоимостью 45 тыс. рублей и, выплатив за полгода 60%, внезапно умер. Из родственников осталась только жена 70 лет, которая, кроме пенсии, другого дохода не имеет. Получив извещение о погашении долга, она съездила в Банк и написала Заявление, что получатель кредита умер, а ей платить нечем. Менеджер банка обещала, что вопрос будет решен. Но, через 1,5 месяца из банка начались звонки с требованием в трехдневный срок оплатить оставшийся долг, и угрозами наложить арест на ее комнату в коммуналке. Какие здесь возможные варианты развития событий и какие могут быть ее действия?..
нужно смотреть кредитный договор, его условия и все приложения к нему, а так на 10 словах вывод сделать невозможно, обратитесь к живому юристу, а не к интернет-сообществу
Михаил Иванов
Лучший ответ
вы о чем говорите?
НА КОНЕЦ ПОГАШЕНИЕЯ КРЕДИТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ 70 ЛЕТ,
КАКОЙ БАНК ДАЛ КРЕДИТ ПЕНСИОНЕРУ?
обсурд.

глубоко ИЗВЕНИТЕ, но это не задача по юриспруденции?
1.если она не являлась поручителем, или наследником умершего. то банк может, уж извините, на говно изойтись, но не получит НИЧЕГО
2..В договоре, вероятно были указаны страховые случаи, в том числе и на случай смерти заёмщика, учитывая опять же что человек пожилой, соответственно это риск банка.
3. Разговоор с банком ОДНОЗНАЧНЫЙ. обращайтесь, дорогие банкиры, в суд.
Уверяю Вас ни один судья в здравом уме, не присудит выплачивать долг банку 70-летней пенсионерке.
Конечно, бываю нюансы, но для этого нужно хотя бы видеть договор
Да, и кстати, относительно ареста жилья)))))))))) ) Арестовать имущество, могут ТОЛЬКО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ И ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. А уж если это жильё единственное, то НИКТО НИЧЕГО арестовать НЕ СМОЖЕТ.
И последний совет. ДЕРЖИТЕСЬ С ПРЕДСтАВИТЕЛЯМИ БАНКА УВЕРЕННО. Они замолкают моментально, как только понимают, что человек хотя бы листал Гражданский кодекс РФ.
Elemes Mamenov
хорошо бы почитать договор
Shamir Shabanov
Пусть спишут на издержки производства-при выдаче займа все заложено в% по кредиту. Без разницы-не смотрят-в таком возрасте раз кредит одобрили-значит, не могли не предполагать, что рискуют.
Рита Орлова
А она вообще принимала наследство? Если да - должна оплатить его долг, если нет - значит нет. Насчет ареста квартиры - чушь, да и банк не обладает такими полномочиями. Как с ними говорить - "У вас есть на руках судебное решение? Кредитный договор или договор поручительства, подписанный мной? Тогда на основании чего вы решили, что я вам должна? " Примерно так.