Долги и коллекторы
Отвечает ли жена за долги мужа перед банком???
Муж с женой не разведены. Муж взял кредит в банке 300 000 рублей и НЕ ПЛАТИТ. Жена не знала что он взял кредит. Узнала от каких-то коллекторов которые пришли к ним домой. Через пару дней муж исчез в неизвестном направлении, думаем что просто скрывается от своих долгов. Терерь жену трясут чтобы она выплачивала долг мужа. Приходят домой и угрожают по разному, двое детей маленькие все это слушают. Что делать жене в такой ситуации жене? Обязана ли она выплачивать долг мужа???
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве
Это всё по закону.
не открывать дверь, будут ломиться - вызвать полицию. без решения суда никому ничего не платить
хочу добавить ко всему сказанному, что при заключении кредитного договора в качестве поручителя может быть супруг заемщика, который несет наравне с ним солидарную ответственость перед банком по кредиту в целом. Т. е фактически является созаемщиком, а его подпись в договоре обязательна. Второй момент, когда супруг не является поручителем, но несет имущественную ответственость по обязательствам супруга вытекающей из семейного кодекса, о чем сказано Ярослав Могутин. Посколько кредитный договор имущественная сделка, то согласие второго супруга обязательно, и банк должен был учитывать это обстоятельство.
Что касается коллекторской деятельности. то по большому счету она лежит вне правового поля
Обязана - половину долга.
Да, должна, супруга (супруг) являются негласными поручителями "своей половины" даже, если нигде за кредит не расписывались.
Ну и муж! беда пришла, а он в кусты.... как обычно всё ложится на женские плечи.... Держитесь! Безвыходных ситуаций не бывает.
Безусловно, если денежные средства брались в долг в период брака и были потрачены на семейные нужды, то данная задолженность подлежит разделу между супругами.
Во-первых, да, и имущество и обязательства супругов - общие.
Во-вторых, на каком основании приходят коллекторы домой? Они не обладают никакими полномочиями приходить к вам домой, а тем более угрожать. Они могут только вежливо, с вашего согласия, с вами разговаривать и напоминать об уплате долга. Обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства.
Далее. Существует законная процедура взыскания долга - в судебном порядке. Пусть подают в суд, а уж только после того, как решение вступит в законную силу долг может взыскиваться судебными приставами в установленном законом порядке. Но уж никак не какие-то коллекторы с их угрозами. Это просто бандиты, нужно обращаться в полицию. И заявите им об этом. Тем более как можно вести такие разговоры при детях.