Долги и коллекторы

Подскажите пожалуйста. Меня достают коллекторы по долгам мужа который умер 5 лет назад. Как быть?

Муж умер 5 лет назад он брал кредит 20000р. в банке, после смерти я предоставила свидетельство о смерти, после которого договор должен был аннулироваться как было в других банках. Претензий непосредственно банк не предъявлял ни каких на протяжении этого времени.
Всё зависит от того, вступали ли Вы в наследство. Если да, то в пределах наследственной массы к Вам переходят и долги. К примеру, унаследовали 100 рублей и кредит 20 тысяч, в этом случае по кредиту обязаны банку отдать 100 рублей.
Выше верно отметили про срок исковой давности, гл. 12 ГК РФ, так и скажите им: "Подавайте в суд, но там вы ничего не добьетесь".
Можно пригрозить привлечением к ответственности за разглашение Ваших персональных данных и за разглашение банковской тайны (если Вы не были поручителем по кредиту).
В любом случае, по телефону ничего не получится. Отправляйте претензию с уведомлением о вручении и описью вложения, также можете написать жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ (хотя бы через их сайты).
Кстати, коллекторам можете сказать, что не будете с ними говорить, пока Вам не предоставят оригиналы или нотариальные копии документов, по которым можно судить, что у них есть право требования долга.
Кенже Бактыбаева
Лучший ответ
Захар Самохин Спасибо большое. Я юридически не вступала в наследство. Про исковую давность сказала но он спросил меня знаю ли я с какого периода она начинается я растерялась.
Кенже Бактыбаева Ну раз не вступали, гоните коллекторов прочь. :)
как было в других банках это не аргумент
поменяй телефон и не морочься
если вы его наследница, то и по его долгам отвечаете
Karo Manukyan Не гони, умник. Читай Гражданский Кодекс
Захар Самохин Юридически я в наследство еще не вступила. Ну а как сроки и все такое.
Karo Manukyan Отец, ты про срок исковой давности что-то слыхал? При чем тут наследство?
Идите в банк, разбирайтесь на месте, потребуйте у них справку о том, что кредит закрыт. Коллекторы вообще сущетства назойливые и агрессивные, а если домой придут, смело завите милицию, но сначала обязательно справку возьмите о том, что кредит закрыт.
Захар Самохин Звонки с московских номеров. Да я так и сделаю. Но если долг продан значит не закрыт кредит я так понимаю. Я выиграла суд у сбербанка там я была поручителем и сумма была больше во много раз так они писали звонили и потом только на суд подали.
Пошли их нахер, прямо в трубку, коллекторы никто. Через 3 года прошел срок исковой давности. Пусть сосут. А если надоедают, напиши заяву в полицейскую контору.
Bahruz Shamiyev
Захар Самохин Я ему так и ответила а он мне кучу статей начал называть вообщем засыпал юр. терминами я растерялась. Но послала его. Только они опять будут звонить.
Bahruz Shamiyev Ты обчитался законов. Так прими к сведению. Если долг передан в коллекторское агенство, то банк получил страховку по кредиту и не имеет претензий к заемщику. А вытрясут калы дополнительное бабло-хорошо, не вытрясут -ну не судьба. Банк уже в этой истории почти не учавствует. Я хорошо знаком с кухней коллекторов, они в суд не подают, просто пугалки-страшилки.
Думаю лучше обратится в юридическую консультацию. можно это сделать и не выходя из дома. вот например онлайн консультация http://vzakon.com/
Gulnaz Achmetova