Долги и коллекторы
ложные показания в деле о хулиганстве
мой мужчина официально женат. Недавно поссорился с женой, пришел ко мне, попросился остаться ночевать. Примерно через полчаса заявилась его жена (пьяная), стала ногами стучать в калитку, требовать вернуть ей мужа. На шум вышли мои родители (живут в соседнем доме), она их обложила матом, короче, проявила себя во всей красе. Поскольку дело было ночью, родители вызвали милицию и написали на нее заявление. В милиции они сказали, что я в тот вечер была у них, когда спрашивали меня, я тоже сказала, что была у родителей, а друга своего не видела 2 недели. Сегодня этот "друг" сообщил, что дело в отношении его жены передали в суд по статье "хулиганство". А еще он признался участковому, что в тот вечер был у меня.Вопросы: 1. Являются ли мои показания ложными? 2. Говорить ли в суде правду или продолжать утверждать, что он не приходил? 3. Вызовут ли в суд, если у меня грудной ребенок?
Ответы:
1.Ваши показания не являются ложными поскольку они не подтверждают и не опровергают виновность супруги вашего любовника. Тот факт, что она пришла к вашему дому и совершала там хулиганские действия в отношении окружающих, не связан с тем, что у вас дома находился ее муж, поскольку это не исключает хулиганских побуждений.
2. В суде вы можете говорить правду, поскольку ранее вы не допрашивались и не предупреждались соответсвенно об уголовной ответсвенности по ст. 307 УК РФ, а вас только опрашивали-брали объяснения. В данном случае в суде рассматривавется не уголовное, а административное дело.
3. Могут вызвать, наличие грудного ребенка этому не препятсвует.
Во первых суд не примет данное дело. Это частное обвинение и может быть возбужденно только лицом которое подает заявление в суд лично.
Во вторых Вы не давали расписку за заведомо ложные показания.
Вот если в суде будете выступать свидетелем там возмут с вас расписку.
Если передали в суд в порядке административки вам то что. можете вообще не ходить
1. Вы уже давали показания по делу?
2. Все зависит от того, что скажут другие свидетели
3. Могут
Ответы: 1. Да, ваши показания являются ложными, т. к вы говорите не правду. А за ведомо за ложные показания следует уголовная ответственность!
2.Не надо утверждать что он не приходил говорите правду! Ведь действия его жены и так являются хулиганскими. А вас еще могут к уголовной ответственности привлечь за лож!
3.В суд вызовут, могут даже с ребенком, а могут просто записать показания в протокол и озвучить в суде!!!